Интересности о легендарных парфюмах

Совершим экскурс в парфисторию!

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
14 апреля 2014, 10:00

Парфюмеры ежегодно представляют на суд общественности сотни новых ароматов. Одни становятся популярными, другие называют проходными. Особняком среди всего этого разнообразия стоят легендарные ароматы, у каждого из которых есть своя уникальная история.

Chanel №5

Этот классический цветочно-альдегидный аромат был создан в далеком 1921 году. Говорят, что каждую минуту в мире продается один флакончик Chanel №5. Знаменитые во всем мире духи стали известны именно как №5, потому что из предложенных ей парфюмером Эрнестом Бо образцов духов Коко Шанель выбрала именно пробник под номером 5. В состав Chanel №5 входит более 80 компонентов, которые и наделяют его шлейф таким богатым звучанием.

Guerlain Shalimar

В этом году легендарному восточному аромату исполняется 93 года. «Шалимар» - один из ароматов-долгожителей дома Guerlain. Он пережил не одну переформулировку и более 50 вариантов редизайна флакона. «Шалимар» известен как первый в истории парфюм с цветной хрустальной пробкой. Изначально в пробке просверливали отверстие, которое заполняли ртутью. Именно она придавала пробке насыщенный синий цвет.

Yves Saint Laurent OPIUM

На заре популярности, в 1970-80 гг., легендарный «Опиум» от Ив Сен Лорана запретили к продаже в Китае: одноименный наркотик, ввозимый в страну американскими колонистами, стал настоящей чумой для государства и причиной многих тысяч смертей. Несмотря на это, «Опиум» стал одним из самых успешных парфюмерных бестселлеров ушедшего столетия.

Dior Poison

Автор «Яда» Эдуард Флеше, получивший аналог «Оскара» в парфюмерном мире – награду FiFi, признался как-то, что ему уже вряд ли удастся повторить ошеломительный успех сенсационно популярных до сих пор духов от дома Кристиана Диора. Действительно, не каждый день улыбается удача, когда созданную тобой композицию отбирают из 800 (!) ароматов-претендентов на то, чтобы вернуть дому Диор былое лидерство в производстве ароматов.

Также смотри видео рекламной кампании Gucci

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 10 лет назад

    А какой из этих ароматов нравится тебе?
    Ответ: Уже лет 20, мое сердце принадлежит "Опиуму"......

    Прокомментировать Мне нравится