Как определить, что у ребенка режутся зубы

Врач поможет не спутать признаки с болезнью малыша

14 апреля 2014, 11:00
Дети
© Shutterstock

Каждый ребенок уникален как биологический организм и затем как самобытная и неповторимая личность, а потому даже такое обязательное для всех событие, как прорезывание зубов, проходит совершенно по-разному.

Не такая уж удивительная ситуация, что, когда режутся  зубки, ребенок прекрасно себя чувствует и не испытывает неприятных болевых ощущений, а бывает и по-другому: малыш перед прорезыванием зубов становится беспокойным, капризным, плаксивым, «висит на груди» или же - если мама не кормит малыша грудью - просто на руках у мамы-папы, слюни текут рекой, десны припухают, зудят, чешутся, краснеют или, наоборот, белеют. Часто малыши плохо спят, ночью постоянно просыпаются с криками. Также, когда режутся зубы, у ребенка часто повышается температура тела, появляется расстройство пищеварения. Очень важно правильно оценить симптомы и не спутать их с начинающейся вирусной инфекцией, простудой, гриппом, ОРВИ и др.

Сделать это сможет опытный педиатр, которому вы доверили наблюдать малыша. При появлении подобных симптомов обязательно вызовите врача и внимательно отнеситесь к его назначениям. Это облегчит малышу неприятный процесс, когда режутся зубки. Если же все-таки это простуда или грипп - позволит быстро справиться с болезнью и избежать осложнений.

Так как же все-таки определить, что у ребенка режутся зубки?

При прорезывании зубов у ребенка могут проявляться все или некоторые из перечисленных ниже признаков:

1. Ребенок, у которого прорезываются зубы, часто кусает все, что он может поднести ко рту, поскольку десны чешутся, и это его беспокоит.

2. Воспаление – это защитная реакция нежной ткани десен на прорезывание зубов. Покрасневшие, воспаленные десны, горящие щечки и, вероятно, уже наметившееся белое уплотнение, из которого вскоре появится зубик. Наиболее болезненно прорезываются первые зубы и резцы.

3. Ребенок, у которого прорезываются зубы, может капризничать, когда дело доходит до кормления. Желая взять что-нибудь в рот, чтобы хоть немного облегчить ноющую и зудящую боль, ребенок ведет себя так, словно он постоянно хочет есть, но как только начинает сосать, усиливается ощущение дискомфорта, заставляющее его отказаться от груди или бутылочки, которую он так требовательно просил совсем недавно. Ребенок, который начал употреблять твердую пищу, может на время потерять к ней всякий интерес.

4. У некоторых детей возникает расстройство пищеварения  в период прорезывания.

5. Допустимо небольшое повышение температуры – результат воспаления десен.

Конечно же, во всех этих проблемах  малышу помогут медикаментозные средства, которые либо устранят температуру, либо снимут боль при прорезывании зубов. Перед применением обязательно проконсультируйся с доктором. Наиболее безопасными и вместе с тем эффективными средствами для облегчения прорезывания зубов можно считать лекарства, в состав которых включены экстракты лекарственных растений (ромашки, алтея и др.).

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999