Виды теней и способы их нанесения

Учимся правильно наносить различные виды теней

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
16 апреля 2014, 09:50
Мода и красота
© shutterstock.com

Тени для век – одно из самых важных средств для создания яркого и разнообразного по цветовой гамме макияжа глаз. Они помогают зрительно увеличить и подчеркнуть цвет глаз, сделать взгляд открытым или загадочно-манящим. А от того, какой вид теней ты выберешь и как будешь их наносить, зависит эффект макияжа.

Отметим, что тени бывают сухими, запеченными, рассыпчатыми, жидкими, кремообразными, в виде карандашей в матовой или мерцающей текстуре.

Сухие тени – наиболее популярный вид теней, получаемый методом прессования порошкообразной основы, состоящей из талька, гидроксида хрома, окиси цинка, двуокиси титана, стеарата цинка и магния, каолина, окрашивающих и перламутровых пигментов и др. Конечно, наличие в составе таких теней диоксида титана, алюминиевого порошка и оксида цинка не очень хорошо влияет на здоровье, особенно при попадании в глаза, но, к сожалению, без этих компонентов компактные тени практически не выпускают.

Сухие тени удобно накладываются при помощи кисточки, аппликатора, пальца на предварительно обработанные пудрой веки. Возможно также нанесение сухих теней влажным аппликатором, чтобы цвет был более интенсивным. Также их можно отлично использовать в качестве поводки для глаз, проведя тонкой и жесткой кистью яркую линию вдоль верхних и нижних ресниц.

Этот классический вид теней представлен в коллекциях многих косметических марок, самыми популярными из которых являются Dior, Chanel, Make up, Gosh, MAC и др.

Запеченные тени, так же, как и компактные сухие тени, удобны в использовании, обладают мягкой и тонкой текстурой, ярким перламутровым блеском. Состоят из смешанных с водой рассыпчатых компонентов, запечённых в специальной печи при температуре не менее 60 градусов. Полученные таким образом тени легко наносятся, не рассыпаются и долгое время удерживаются на веках, дают приятный светящийся эффект. Наносятся пальцем, кистью, аппликатором в сухом виде или влажной кистью. Представлены в линиях многих косметических марок.

Рассыпчатые тени имеют порошкообразный вид и обычно содержат светоотражающий пигмент. Такой вид теней очень мягкий, поэтому легко наносятся на веко с помощью кисти из натурального ворса. Рассыпчатые тени можно с легкостью смешивать с другими цветами.

Для того, чтобы придать сияющий эффект взгляду, достаточно провести кистью по крышечке от контейнера и припудрить веко. Так ты соберешь ровно столько пигмента, сколько нужно.

Жидкие тени – достаточно удобный вариант для тех, кто носит контактные линзы, так как они водостойкие, не осыпаются, быстро высыхают. Создают глянцевый эффект на веках, украсят любой праздничный макияж. Наносятся пальцем, аппликатором или кистью, предпочтительнее синтетической, так как синтетический материал впитывает продукт меньше, чем натуральный. Основной недостаток таких теней - быстрое высыхание, что при неровном нанесении не дает возможность откорректировать форму, растекание и скапливание в складках века.

Поставь капельку теней в центр века и размажь указательным пальцем или кистью от внешнего уголка глаза к внутреннему круговым движением, имитирующего работу “дворников” по лобовому стеклу.

Кремообразные тени бывают в виде карандаша или в оболочке в матовой или блестящей текстуре. Подходят женщинам с сухой кожей или тем, кто носит контактные линзы. Наносятся тени кисточкой с искусственными ворсинками, аппликатором или пальцем, слегка закрепляются пудрой и тщательно растушевываются. Перед нанесением теней рекомендуется обезжирить складки век спиртосодержащими средствами, чтобы они не сильно скатывались в складках.

кремообразные тени
 Couleurs Nature © yves-rocher.ua

Тени для век в виде карандашей идеальны для быстрого макияжа, но требуют навыков в нанесении, так как плотная текстура усложняет растушевку перехода от одного цвета к другому. Выпускаются в виде деревянного или пластикового карандаша с грифелем от 8 до 15 мм.

В состав карандашей входят безводные смеси жировых веществ и восков: пчелиный воск, воск пальмы и свечного дерева, смесь парафина и церезина, стеариновая кислота, жироподобные вещества, благодаря которым достигается соответствующая консистенция и уменьшается твёрдость карандаша.

Такими тенями легко и быстро подвести как верхнее, так и нижнее веко, растушевав их плотной кистью или аппликатором. Несмотря на легкость в использовании, они не очень хорошо держатся, поэтому чаще их используют как основу под сухие тени.

Обрати внимание, что перед нанесением теней на веки кожу обезжиривают с помощью основы под макияж светлых оттенков или спиртосодержащими средствами. Тогда тени ложатся равномерно и хорошо растушевываются.

Набирать тени на аппликатор или кисть следует в минимальном количестве. Излишки лучше стряхивать. Крупицы теней, осыпавшиеся на нижнее веко или щеки, снимаются пуховкой для пудры или кистью.

Когда наносятся тени, внешний уголок глаза легко приподнимается. На внутреннюю часть века тени наносятся более прозрачные или светлые. К наружному углу глаза их интенсивность должна увеличиваться. На линии ресниц тени всегда темнее и насыщеннее, чем под бровью. А под бровь над радужной оболочкой глаза рекомендуется наносить перламутровые тени светлых оттенков.

Также смотри видео рекламной кампании Calvin Klein 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999