Постная выпечка: пирог-рулет с грибами

Печем постный пирог

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
14 апреля 2014, 15:11
рецепты
Постный пирог © depositphotos.com

Многие все еще постятся, думая о скором приближении праздника, когда можно будет вкусно наесться от души. Но нам кажется, можно и в пост побаловать себя необычными постными блюдами, в особенности выпечкой, рецептом которой мы с тобой хотим поделиться.

Для приготовления пирога-рулета с грибами нам понадобится: 800 г дрожжевого теста, 500 г лука, 1 кг шампиньонов, 4 столовые ложки подсолнечного или оливкового масла, 1 чайная ложка соли.

Дрожжевое тесто можно купить готовое или сделать самому. Для приготовления теста необходимо иметь: 1,5-2 стакана воды, 500 г муки, 50 г дрожжей, 1-1,5 стакана сахара, 0,5 стакана растительного масла, чайную ложку соли.

В теплой воде разводим дрожжи, соль и сахар и хорошо размешиваем, пока полностью все не растворится. Постепенно всыпаем муку и замешиваем некрутое тесто. Потом добавляем

растительное масло и вымешиваем до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к миске и рукам.

Готовое тесто необходимо слегка посыпать мукой или смазать растительным маслом, накрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, его нужно обмять и дать еще раз подойти. После чего можно начинать печь.

Грибную начинку будущего пирога-рулета готовим в 2 этапа. Сначала нарезаем лук на 4-8 частей. В чугунок или сотейник наливаем масло и насыпаем лук. Перемешиваем его, ставим на минимальный огонь и закрываем плотной крышкой. Тушим при не частом помешивании от 20 до 40 минут. Лук должен стать коричневато-красным, но остаться сочным.

Далее чистим и моем шампиньоны. Очень крупные грибы разрезаем на половинки или четвертинки. Средние и маленькие грибы оставляем целыми. Добавляем грибы к луку и вливаем 2 столовые ложки воды, чтобы они не подгорели. Опять закрываем чугунок крышкой и тушим шампиньоны примерно 10 минут.

Когда грибы приготовлены, высыпаем грибы в дуршлаг, чтобы стекла вся влага. Остужаем грибы и лук, пропускаем их через мясорубку. Можно для придания пикантности добавить несколько солёных или маринованных грибов. Фарш солим и перемешиваем.

Тесто раскатываем в прямоугольный пласт размером примерно 30х40 см. Равномерным слоем намазываем на него начинку. Острым ножом разрезаем пласт на 4 полосы одинаковой ширины. Первую полосу скатываем в рулет. Переносим получившийся рулет к началу второй полосы. Скатываем вторую полосу поверх первого рулета. Точно так же на получившийся рулет наматываем третью и четвёртую полоски.

Переносим рулет на противень, застеленный бумагой для выпечки, и кладем одним срезом вверх, вторым - вниз. Ставим пирог в разогретую до 220°C духовку. Через 10 минут, когда верх пирога немного зарумянится, духовку необходимо немного приоткрыть и положить на пирог лист фольги. Температуру уменьшить до 180-200°C. Допекать 50 минут.

Готовый пирог вынуть из духовки, верх смазать водой. Накрыть кухонным полотенцем и оставить до остывания.

А сейчас смотри видео-рецепт имбирного печенья от simxa.com.ua 

Камера/монтаж: Евгения Драч
Стиль/еда: Ольга Драч
simxa.com.ua/ 

Фото-кухня
facebook.com/food.photo.kitchen
vk.com/public.photokitchen
instagram.com/photokitchen

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999