Выбираем кисти для макияжа

Читай, какие кисти для макияжа надо иметь в своем арсенале

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
16 апреля 2014, 12:10
Мода и красота
© depositphotos.com

Имея арсенал косметики, рекомендуется для ее нанесения использовать кисти для макияжа. Об этом знают не только профессиональные визажисты, но и те, кому дорого состояние любимых средств для макияжа. Кистями не только удобно наносить косметику, но и легко создать аккуратный яркий образ без особых провалов в виде растекшихся теней или скатавшейся губной помады.

Кисти для макияжа сейчас предлагают практически все косметические бренды. Производители с именем стараются держать марку, проверяют материалы на гипоаллергенность, следят за качеством продукта – сцеплениями, крепежами, гибкостью инструмента.

Кисти изготавливают из натурального ворса (волоса соболя, пони, белки) и синтетического (акрила, нейлона). Сухие косметические средства (тени, румяна, пудры, бронзаторы) наносят кистями с натуральным ворсом, жирные (тона, базы, помады, гелевые подводки) - кистями с нейлоновым или акриловым ворсом, так как косметика не впитывается в волокно и распределяется равномерно по коже.

Упругий ворс подходит для распределения средств, мягкий — для растушевки. Все кисти должны быть хорошо набиты, волоски не должны вылезать, сыпаться. Профессионалы в работе используют огромное количество кистей, но в домашней косметичке достаточно иметь 6-8 кисточек.

кисти для макияжа
© depositphotos.com

Для нанесения пудры подойдет пушистая, мягкая, круглая, большая кисть. С ее помощью легко набрать пудру, стряхнуть излишки, а также распределить равномерными поглаживающими движениями по контуру лица рассыпчатое средство для макияжа.

кисти для макияжа
© depositphotos.com

Кисть для нанесения румян и бронзаторов должна быть среднего размера с мягким ворсом и куполообразной формы. С ее помощью хорошо корректировать овал лица, нанося бронзатор и румяна на яблочки щек или скулы по направлению к виску и к уху.

кисти для макияжа
© depositphotos.com

Брови удобно наводить и корректировать плоской скошенной кисточкой из жесткого натурального (щетина кабана, козы, барсука) ворса — для теней, из нейлона — для жирной краски.

кисти для макияжа
© depositphotos.com

Подводить глаза, прорабатывать маленькие детали и растушевывать тени можно кистью в виде лопатки плоской куполообразной формы.

Навести стрелки и пройтись по межресничному пространству поможет кисточка с натуральным ворсом и острым кончиком для жидких подводок или синтетическая скошенная для гелевых подводок.

кисти для макияжа
© depositphotos.com

Убрать осыпавшиеся после нанесения тени или излишки румян и пудры легко веерообразной кистью из натуральных волокон с тонким кончиком.

Двустороннюю щеточку используют для расчесывания и придания аккуратной формы ресницам и бровям. Обычно одна часть щеточки с жестким ворсом из щетины кабана или барсука предназначена для бровей, другая, пластиковая или железная расческа, - для ресниц.

Отметим, что кисти необходимо периодически очищать от косметики и дезинфицировать обычной мыльной водой или специальными средствами. Последние содержат сразу моющие, антибактериальные вещества и эфиры, благодаря чему ворсинки быстро сохнут. Дезинфицировать кисти можно обычным медицинским спиртом, а сушить после мытья исключительно в горизонтальном положении, чтобы рукоять, если она деревянная, не размокла.

Также смотри видео рекламной кампании Dolce&Gabbana от Мартина Скорсезе
 


Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999