Что можно есть в страстную неделю 2014: обзор разрешенных продуктов

Что можно есть в страстную неделю 2014 - узнай, как вкусно и полезно питаться в этот период.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
15 апреля 2014, 11:30
рецепты
  Что можно есть в Страстную неделю 2014 © Shutterstock

Хочешь узнать, что можно есть в страстную неделю 2014? Читай на tochka.net.

Согласны, в Страстную неделю можно есть ограниченный перечень продуктов, к тому же допустимо только сухоядение и без масла, не говоря уже о мясных, рыбных и молочных продуктах.

Но даже во время самого строгого периода Великого поста, в Страстную неделю, твое питание может быть разнообразным, вкусным и, конечно же, полезным. И тебе не придется сидеть исключительно на черном хлебе и воде.

Что можно есть в Страстную неделю 2014: овощи и корнеплоды

Только задумайся, когда еще выпадет такой подходящий шанс оправданно посидеть на диете, состоящей из сплошных витаминов!

Большой выбор различных сортов капусты не оставит тебя голодной даже в самый суровый пост. Болгарский перец, тыква, огурцы, помидоры, редис, лук, чеснок, сельдерей, шпинат, укроп и петрушка - сколько сочетаний для оригинальных постных салатов. А еще морковь, свекла, топинамбур, репа. Даже без масла такие блюда будут вкусными, с умеренным добавлением соли, специй и лимонного сока.

Что можно есть в Страстную неделю 2014: фрукты и цитрусовые

Отдельно сами по себе фрукты уже вкусны. А если поэкспериментировать с разным сочетанием и сотворить фруктовые салаты и ассорти? К фруктам попробуй добавлять орешки и мед.

Также не забывай о фруктовых и овощных соках - это тоже полезная и питательная добавка к твоему рациону в пост.

Что можно есть в Страстную неделю 2014: сухофрукты

В страстную неделю разрешены сухофрукты. Любителям сладкого такой десерт явно придется по вкусу. Чернослив, изюм, курага, инжир, финики, ананасы, а кроме того сушеные яблоки и груши отлично заменят любимые сладости.

Но в порыве любви к сладостям постарайся вовремя остановиться, а лучше сразу определить себе приемлемую дозу, ведь в сухофруктах очень высоко содержание сахара.

Что можно есть в Страстную неделю 2014: орехи и семечки

Орехи и семечки - это очень питательные продукты, содержащие много жиров, белка и углеводов. К тому же это очень вкусно.

Разнообразие орехов не может не радовать: это и родной грецкий орех, и арахис, и миндаль, фундук, кешью, фисташки, бразильский, кедровый и т.п. Семечки: подсолнечные и тыквенные.

Можно сделать для перекуса ореховое ассорти, а еще попробуй добавить в него мед. Главное - не переусердствовать и съесть не более 100 г.

Что можно есть в Страстную неделю 2014: морская капуста

Морская капуста - настоящий кладезь йода и других необходимых для нашего организма веществ. Ведь именно йод обеспечивает нормальную работу головного мозга и нервной системы.

Морскую капусту можно есть как самостоятельное блюдо, а можно приготовить полезный салат, добавив тертую морковь, белокочанную капусту и зеленый лук.

Что можно есть в Страстную неделю 2014: рецепт витаминного салата

Ингредиенты:

  • 200 г кольраби,
  • 100 г редиса,
  • 0,5 яблока,
  • пол лимона,
  • 2 стебля зеленого лука,
  • 30 г очищенных грецких орехов,
  • 1 пучок зеленого салата,
  • перец по вкусу,
  • соль по вкусу.

Приготовление:

Кольраби натри на крупной терке. Измельчи грецкие орехи. Салат крупно порви руками. Зеленый лук мелко порежь. Редис нарежь тонкими ломтиками. Яблоко очисти от шкурки и сердцевины, нарежь тонкими ломтиками и сбрызни лимонным соком.

Соедини все ингредиенты, посоли, поперчи и добавь лимонный сок.

Приятного аппетита!

Видео-рецепт: пасхальные яйца от simxa.com.ua


Камера/монтаж: Евгения Драч
Стиль/еда: Ольга Драч
simxa.com.ua/ 

Фото-кухня
facebook.com/food.photo.kitchen
vk.com/public.photokitchen
instagram.com/photokitchen

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999