Как младенцы реагируют на погоду

Метеочувствительность – не болезнь, а нарушение адаптационных способностей организма

15 апреля 2014, 12:30
Дети
© shutterstock

Малыш капризничает - погода будет меняться. Многие мамы замечают такую связь.  

На плохую погоду за окном реагируют почти все малыши, только у одних изменение атмосферного давления или гроза вызывают лишь смену настроения, а у других – нарушение сна, вздутие живота, колики в кишечнике. Таких детей врачи называют метеочувствительными. Иногда «зависимость» от погоды появляется у малышей в холодное время года, когда за окном то слякоть, то дождь, то снег. А некоторые дети начинают чувствовать природные «неурядицы» после стресса или болезни.

После 40 недель, проведенных в мамином животе, ребенку около 2-х лет требуется на то, чтобы сформировать свою защитную систему и адаптироваться к внешней среде.

При погодных встрясках снижается количество кислорода в воздухе, что ведет к гипоксии — кислородному голоданию, в том числе мозга. Кроме того, надпочечники начинают в больших количествах выбрасывать в кровь адреналин — гормон стресса. Именно поэтому при перемене погоды дети ведут себя беспокойно, временами агрессивно, плачут, жалуются на недомогания.

Понижение влажности воздуха «обезвоживает» детский организм: кровь становится гуще, ухудшается кровообращение. Дети легче переохлаждаются или, наоборот, перегреваются.

Самое сильное влияние оказывает температура: чем больше ее перепады в течение суток, тем хуже чувствует себя малыш.

Головные боли, головокружение и общую слабость чаще всего вызывают колебания давления в 20-25 мм в сутки.

Если за окном сильный ветер или метель, страдает нервная система: ребенок становится возбудимым, тревожным, плохо спит.

Очень чувствительны дети и к «магнитным бурям». В период геомагнитной активности малыш испытывает стресс, причем продолжительный – от 3 до 6 часов. Проявляется он раздражительностью, беспричинным капризами. После такой встряски нервная система приходит в себя окончательно лишь через несколько дней.

Повышенная восприимчивость к атмосферному давлению и состоянию магнитного фона способна даже передаваться по наследству. Также  у детей, живущих в городе,   тяжелые формы погодной чувствительности встречаются чаще, чем у проживающих в сельской местности. Интересно, что у всех, кто подвержен влиянию метеорологических явлений, есть некоторое сходство образа жизни.

Чтобы избавиться от такой «погодной» зависимости, чаще бывайте с малышом на свежем воздухе, каждый день ходите пешком и подольше гуляйте, особенно перед сном. Ну и, конечно, старайтесь укреплять детский организм в целом. Здоровый ребенок гораздо менее зависим от атмосферного давления и ненастья.

Небольшая ежедневная гимнастика и регулярный контрастный душ оказывают закаливающее действие на сердечно-сосудистую систему и избавляют малышей от большей части неприятных симптомов метеочувствительности. Так что главным ответом повышенной метеочувствительности должен стать более здоровый и подвижный образ жизни.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999