Меню на Пасху: обзор лучших праздничных рецептов

Блюда на Пасху 2018: выбирай рецепты вкусных угощений от tochka.net

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
5 апреля 2018, 13:00
рецепты
Пасха 2018: пасхальное меню рецепты с фото © depositphotos.com

Ты уже составила пасхальное меню 2018? Ведь до завершения Великого Поста остались считанные дни, поэтому самое время продумать, какие приготовить блюда на Пасху из мяса, рыбы, овощей, творога. молока, яиц. А tochka.net тебе в этом поможет.

Чтобы украсить пасхальный стол и выбрать рецепты блюд, обрати внимание на самые лучшие, изысканные и любимые праздничные угощения. Ведь Пасха 2018 - самый значимый праздник для всех христиан, а потому пусть твой пасхальный стол порадует тебя, твою семью и гостей красотой и изобилием блюд в светлый праздник Христова Воскресенья.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Традиционно меню на пасхальный стол может состоять из 40 разнообразных блюд – по количеству дней Великого поста. Но неизменно самыми главными являются три пасхальных блюда: паска, творожная пасха и крашеные яйца.

Каждая хозяйка с волнением и радостью ждет этот праздник, ведь нужно все успеть приготовить и угостить гостей, чтобы каждый из них по достоинству оценил убранство и разнообразие пасхальных праздничных блюд.

А потому подготовка к Пасхе начинается заблаговременно. Начиная с Чистого Великого четверга хозяйки пекут паски и куличи, готовят мясные закуски, красят писанки, делают творожные пасхи и составляют меню на Пасху, празднование которой может длиться всю неделю.


Мясные блюда на Пасху

Пасхальное меню, мясо
  Пасхальное меню © Shutterstock

После долгого Великого поста наконец-то приходит время праздника для гурманов, ведь на столе появляется такое разнообразие долгожданных мясных блюд. Тут главное знать меру и не переусердствовать, чтобы желудок легче перенес ударную дозу скоромной еды в первые дни после поста. Но как отказаться от душистых, пряных, румяных, поджаристых и пропеченных мясных деликатесов! Итак, выбирай:


Пасхальное меню: рецепты горячих блюд

Мясо с овощами, Овощное рагу с мясом
Пасхальные блюда с фото © Shutterstock

Пусть твое праздничное пасхальное меню обогатится вкусными, аппетитными и разнообразными горячими блюдами. Твоим гостям и домашним наверняка придутся по вкусу и домашнее жаркое из картошки с мясом, и аппетитное овощное рагу, и классический мясной плов.


Меню на Пасху: рыбные блюда

рыба
Рыбные блюда на пасхальный стол: рецепты с фото © Shutterstock

Также в пасхальном меню найдется достойное место и для рыбных блюд. Чтобы удовлетворить любые пожелания и пристрастия своих гостей, обязательно запасись несколькими рецептами рыбных изысков.


Меню на Пасху: холодные закуски и салаты

Салат с авокадо
Пасхальные блюда, рецепты и фото © shutterstock

Пасхальные праздничные блюда в виде разнообразных холодных салатов и закусок значительно облегчат задачу хозяйкам накормить неожиданный и всегда желанных гостей, поскольку готовятся такие блюда заранее, и их остается только достать, нарезать, разложить по тарелкам и красиво сервировать стол.

Пасхальное меню: выпечка и десерты 

Творожная пасха
Пасхальное меню с фото © depositphotos.com

Разумеется, самое первое и основное место в этом списке принадлежит паске как главному украшению пасхального стола. Пасхальный кулич - это обрядовая сдобная выпечка, являющаяся эквивалентом древнейшего священного хлеба артоса, символа Воскресения Иисуса Христа. Вместе с творожной пасхой и расписными яйцами, пасхальный кулич непременно должен присутствовать на праздничном столе в праздник Воскресения Христова.

Светлого Христова Воскресенья!

Напомним, ранее мы рассказывали, какие блюда приготовить из яиц, ведь их на Пасху очень много на празднинчом столе. Подробнее читай по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999