Что нельзя делать в Чистый четверг

Узнай, что нельзя делать на Чистый четверг 2019, чтобы твой дом не покинуло благополучие и достаток

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
25 апреля 2019, 10:03
Дом
Чистый четверг © Shutterstock

Чистый четверг 2019 в Украине приходится на сегодня, 25 апреля. С ним связано множество  традиций, обычаев и запретов, которые нужно знать. Как правильно себя вести в этот день и что нельзя делать в Чистый четверг, читай на tochka.net.


Сегодня Чистый четверг 2019. Что нельзя делать: приметы и обычаи по наведению порядка

Само название дня "Чистый четверг" подразумевает очищение тела и наведение порядка в своем жилище. Это понятие включает купание, генеральную уборку в доме и большую стирку. Считается, у кого в Чистый четверг в доме грязь – тот весь год будет в грязи и ссоре.

После генеральной уборки в Чистый четверг в доме и на приусадебном участке нельзя убирать до самой Пасхи, иначе можно "насыпать сор в глаза лежащему во гробе Христу".

Чистый Четверг
Чистый четверг 2019: что нужно делать для чистоты души и тела © Depositphotos

Грязную воду после генеральной уборки дома, в которой накапливается смытая с жилья негативная энергетика, нельзя выливать в пределах дома. Лучше вылить ее в местах, где ничего не растет, например, в камни или на дорогу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

С Чистого четверга до Страстной пятницы ни в коем случае нельзя оставлять невымытой посуду и замоченное, но не постиранное белье.


Что нельзя делать в Чистый четверг 2019: традиции во время поста

В Чистый четверг еще продолжается пост, поэтому в этот день нельзя есть скоромную пищу. Многие верующие даже не позволяют себе послабление поста, а придерживаются сухоядения без растительного масла и горячих блюд.

Те люди, которые более серьезно относятся к посту и Страстной неделе, придерживаются правила, что в Чистый четверг следует сначала выстоять в церкви утреннюю литургию и причаститься. Таким образом, до причастия нельзя ничего есть и пить, даже святую воду, а также нельзя ничего делать по дому.

Поздравления с Пасхой
Поздравления с Пасхой © Depositphotos


Что нельзя делать в Чистый четверг: приготовление блюд на пасхальный стол

Согласно обычаям, в Чистый четверг нельзя печь пасхальные куличи, красить яйца и готовить другие угощения для пасхального стола, пока дом не будет убран.

И, разумеется, поскольку еще продолжается Страстная неделя, то во время приготовления пищи нельзя нарушать пост. Это особенно "тяжкое" испытание для тех хозяек, которые привыкли снимать пробу с приготовленных блюд.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Ведь именно с Чистого четверга начинается подготовка к празднованию светлой Пасхи, выпечка куличей, окрашивание яиц, приготовление холодных закусок и мясных блюд, в доме будут витать необыкновенно вкусные ароматы, а попробовать ничего нельзя.

Чистый Четверг
Чистый Четверг © Depositphotos


Что нельзя делать в Чистый четверг 2019: обряды, чтобы не перевелись деньги

Для многих из нас финансовая сфера имеет большое значение в жизни. И хочется, чтобы в семье было материальное благополучие и достаток.

Существует ритуал пересчета денег в Чистый четверг, чтобы деньги в доме водились круглый год. Следует трижды пересчитать всю наличность в доме так, чтобы никто не видел. При этом нельзя ни с кем разговаривать и отвечать на телефонные звонки, иначе этот обряд не сработает.

В Чистый четверг и до Пасхи нельзя отдавать из дома ничего ценного, а также одалживать деньги, потому что вместе с ценностями можно "отдать" и благополучие.

Также есть примета, что у Бога можно просить благополучия, удачи и даже новую работу. Но вот непосредственно денег и богатства просить нельзя.


Ранее мы писали о том, какие блюда взять на природу на майские праздники 2019. Читай об этом здесь

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • Пасха
  • чистый четверг
  • чистый четверг 2019
  • чистый четверг в 2019 году
  • какого числа чистый четверг
  • чистый четверг пасха
  • чистый четверг обычаи
  • чистый четверг приметы обычаи
  • чистый четверг 2019 приметы обычаи
  • чистый четверг обряды
  • приметы на чистый четверг
  • заговоры на чистый четверг
  • что делать в чистый четверг

Комментарии (1)

символов 999
  • клим 5 лет назад

    Зразу пишуть, що не можна пекти паски, а далі - що починається печіння пасок, фарбування яєць... Халепа...

    Прокомментировать Мне нравится