Как правильно наказывать ребенка

Такие трудные отношения с самыми любимыми и родными

22 апреля 2014, 12:00
Дети
© Shutterstock

Быть родителями ой как не просто, и рано или поздно каждый из нас сталкивается с ситуацией, когда нужно принять решение: наказывать или не наказывать. Ведь очень часто непослушание опасно в первую очередь для самой детки. А если наказывать, то тогда как? Попробуем разобраться.

Очень важно объяснять все запреты ребенку, а не просто запрещать. Так детям будет проще, понятнее. Обращайтесь к малышу дружелюбным тоном, когда объясняете, почему Вы запрещаете ему что-то. Вы увидите, что тогда у ребенка не будет возникать желания не слушаться Вам назло. 

Кроме того, запомните: должны быть категорические запреты - например, нельзя трогать утюг, и запреты, зависящие от обстоятельств, - например, сейчас у мамы болит голова, значит, нельзя шуметь (а потом можно будет вести себя не так тихо). 

Ни в коем случае родители не должны сами нарушать установленные правила. Ведь Вы – пример для ребенка. Соблюдать правила должны все члены семьи, ведь если мама и папа говорят одно, а бабушка – другое, ребенок просто запутается. 

Важный момент – не забывайте про возраст своего ребенка. То, что позволительно двухлетнему малышу, недопустимо для дошкольника. Не запрещайте ребенку делать вещи, которые естественны для его возраста. Например, малыш бегает, прыгает и падает, соответственно, вымазывает одежду. Однако бегать и прыгать – это природные потребности растущего малыша. 

Если же непослушание предотвратить не удалось, то наказывать необходимо сразу после совершения проступка, иначе ребенок просто забудет о том, что он сделал, и не поймет, за что Вы его наказываете. В таком случае Вы не добьетесь ожидаемого результата, а ребенок обидится и решит, что его не любят.

Учитывайте мнение психологов, что наказывая, отучаете ребенка самостоятельно контролировать свое поведение. Малыш понимает, что теперь можно об этом не задумываться, так как родители все сделают сами: «Если я поступлю плохо, мама меня накажет, ну-ка проверим…».

Когда вы применяете физическое наказание, ребенок становится либо чересчур уступчивым, либо слишком упрямым. Он сосредоточивается на том, чтобы свести счеты с тем, кто его наказал, и не думает о последствиях своего поведения, о том, какой урок необходимо извлечь для себя.

Возможно, стоит обойтись более цивилизованными способами донесения идеи, что вы не довольны и не согласны с поведением ребенка. Плохое поведение очень часто является способом обратить на себя наше родительское внимание. Игнорировать его бывает очень сложно, но, скорее всего, будет очень эффективно. Договариваться, объяснять, ограничивать доступ к удовольствиям (мультфильмы, поход в парк, мороженое и т.д) – вот небольшой перечень работающих методов, если не прибегать к ним слишком часто.

И самое главное, перед тем как наказывать ребенка, подумайте: почему  решили наказать своего ребенка? Задумайтесь, делаете ли вы это со зла, от обиды или чувствуя свою беспомощность? Затем остановитесь, успокойтесь и постарайтесь переосмыслить вашу реакцию. Спросите себя: «Что вынесем мы сами и чему научим  ребенка, пройдя эту ситуацию? Добавит ли это понимания и любви в нашу жизнь?»

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999