Болит живот у ребенка

Обязательная консультация специалиста и рациональное питание

23 апреля 2014, 12:30
Дети
Улыбчивый, но с характером! © Shutterstock

Любые боли в животе у ребенка – это повод  безотлагательно обратится к врачу. И пусть лучше тревога будет ложной, чем игнорирование такой серьезной ситуации, обращение с опозданием.

А причин боли и более серьезных, и менее может быть очень много, начиная от банального и грустного нежелания идти в детский сад и заканчивая таким серьезным заболеванием, как аппендицит.

На какие моменты необходимо обратить особое внимание?

Если у ребенка болит живот, ни в коем случае его нельзя греть, давать слабительные или обезболивающие препараты до осмотра врача. Любое самолечение приведет к тому, что даже самый опытный доктор  будет видеть неправильную картину симптомов при постановки диагноза. А в таких случаях любые потери времени очень опасны.

Аппендицит является  одним из наиболее опасных диагнозов при болях в животе. Если у ребенка сильно болит живот, даже если боли не острые, а просто ноющие, но длительные на фоне ухудшающего самочувствия, если со временем боль переходит в низ живота справа — это достаточно веские причины для вызова скорой.

В целом, болезненными ощущениями в области живота сопровождается множество заболеваний -  разные кишечные расстройства, гепатит, панкреатит, глистная инвазия, аппендицит, инфекции мочевых путей и мочевого пузыря, паховая грыжа  и прочие.

Болью в животе могут сопровождаться также вирусные заболевания, например, грипп.

Иногда боль в кишечнике вызывается запорами.

Если  резкая боль в животе у ребенка сопровождается  рвотой, повышением  температуры, расстройством стула  — причиной может быть отравление. Это состояние опасно тем, что может наступить обезвоживание организма, которое угрожает жизни малыша.

Поить ребенка нужно часто  кипяченой водой, чтобы организм восполнял потерю жидкости, но не сразу большими объемами,  по чуть-чуть. Так как в этой ситуации из организма  выводятся и соли натрия, хлора, калия, то дополнительно врач назначит солевые растворы. Эти порошки  разводятся в воде и  ребенок пьет помногу раз в день пока состояние не стабилизируется. Но на этом лечение не должно закончиться, даже если понос и рвота прошли. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Частой причиной боли в животе у детей младшего возраста является наличие в организме глистов. Боль сопровождается рвотой, плохим аппетитом, похудением, ребенок плохо спит.

У  детей  до шести месяцев боли в животе часто вызываются коликами (попадание воздуха в желудок или кишечник). Ребенок может плакать, вытягивать ноги, сгибать их к животу и в общем чувствует себя плохо в течение часа или больше. Плач может временно затихнуть, если выйдут газы. Обычно колики исчезают в возрасте после шести месяцев. В данном случае педиатр назначает препараты, снижающие газообразование и избавляющие малышей и родителей от беспокойства.

Стоит обратить особенное внимание на  боль в животе, возникающую при дискомфортных для ребенка ситуациях. Многие родители сталкивались с проблемой, когда живот болит перед школой,контрольной, соревнованиями, детским садом.  Мы, умные взрослые, считаем это чаще всего симуляцией и не обращаем на это внимание. Но оказывается, боль действительно существует и беспокоит ребенка, таким образом организм детей пытается «переработать» стресс и тревожность. Здесь обязательно нужны очень тактичная реакция и помощь  – на то мы все и родители.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999