Йогурт в мультиварке: приготовь полезный продукт

Йогурт в мультиварке - готовится легко и просто.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
24 апреля 2014, 08:00
рецепты
Йогурт в мультиварке © shutterstock.com

Если тебе хочется приготовить йогурт в домашних условиях, тебя выручит твоя кухонная помощница. Читай в нашей статье, как приготовить вкусный и полезный йогурт в мультиварке.

Чтобы приготовить йогурт в мультиварке, тебе понадобится бактериальная закваска, в качестве которой предлагаем использовать йогурт "Активию" без добавок, обогащенный бифидобактериями. Приготовленный на ее основе йогурт в мультиварке получается густым, плотным, вкусным, не тянущимся и не кислым.

Чем выше жирность молока, которое ты возьмешь для йогурта, тем вкуснее, насыщеннее и богаче будет вкус и консистенция готового продукта.

Йогурт в мультиварке - ингредиенты:

  • 1 л жирного молока,
  • 125 г йогурта "Активия",
  • любимые ягоды по вкусу.

Йогурт в мультиварке - приготовление:

Прежде чем начать делать йогурт в мультиварке, подготовь посуду и инвентарь. Подбери стеклянные баночки (или стаканы), 200-250 мл, чтобы они разместились в мультиварке. Баночки, кастрюлю, венчик и даже ложки следует простерилизовать, залив все кипятком. Иначе в йогурт могут попасть ненужные посторонние бактерии.

Молоко следует нагреть примерно до 40°С. Проверить температуру можно, капнув молоком на запястье - если не горячо, значит, подходящая температура. Если ты перегрела молоко, лучше его немного остудить, но не применять горячее, иначе бактерии погибнут, и йогурт в мультиварке не получится полезным.

В теплое молоко добавь "Активию" и хорошенько размешай венчиком, чтобы не было комочков. Разлей смесь по баночкам так, чтобы она была одинаковой по уровню в каждой емкости. Баночки прикрой крышками или пищевой пленкой, чтобы в процессе приготовления йогурта в мультиварке в них не попал конденсат.

На дно мультиварки положи салфетку или полотенце (чтобы не повредить чашу), а сверху поставь баночки с молочной смесью. Залей баночки вровень с содержимым теплой водой, нагретой до 40°С.

Включи мультиварку, накрой крышкой и выбери режим "Подогрев", 2 минуты. Через 3 часа снова включи режим "Подогрев", 2 минуты. В данном случае мультиварка работает по принципу термоса, поддерживая нужную для приготовления йогурта температуру. Главное, чтобы йогурт не перегревался выше 45°С.

В процессе приготовления йогурта не двигай и не тряси мультиварку. Йогурт в мультиварке будет готов через 6 часов.

Достань баночки с йогуртом, плотно закрой крышками и помести в холодильник на 1 час, чтобы прекратить рост бактерий. Готовый йогурт храни в холодильнике не более 3-х суток.

Перед подачей добавь в йогурт по вкусу сахар, любимые ягоды или сухофрукты.

Приятного аппетита!

А сейчас смотри видео-рецепт имбирного печенья от simxa.com.ua 

Камера/монтаж: Евгения Драч
Стиль/еда: Ольга Драч
simxa.com.ua/ 

Фото-кухня
facebook.com/food.photo.kitchen
vk.com/public.photokitchen
instagram.com/photokitchen

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999