Когда вводить каши в меню ребенка

Вкусно, полезно, но главное - вовремя

24 апреля 2014, 11:30
Дети
© shutterstock

Грудное вскармливание, как залог здоровья и хорошего иммунитета малыша, прекрасно обеспечивает кроху всем необходимым в питании до 6 месяцев, но ребенок подрастает, и вот в его рацион пора вводить новые продукты. Пришло время первого прикорма. С чего начинать: каши или овощи?

Большинство педиатров склоняется к мнению, что если малыш хорошо набирает вес, растет и развивается, то начинаем с овощей, если вес набирает хуже - тогда каши. Таким образом во втором случае каши пойдут в первый прикорм с 6 месяцев, а в первом подождут до второго и вводить их мы будем уже после 7-месячного возраста. Стоит отметить, что не все каши подпадают под  эти сроки.

Каши – это очень ценный источник углеводов, минеральных веществ, витаминов (в основном группы В), растительных белков.

Как вводить кашу в прикорм ребенка? Вводить кашу  в рацион малыша можно после полного привыкания к первому прикорму – овощному пюре (примерно через три недели после его первой пробы).  

Когда ребенок готов к приему новой пищи, он замечательно это показывает. Какие же признаки готовности малыша к приему взрослой пищи?

  • ребенку исполнилось шесть месяцев;
  • малыш проявляет интерес к новой пище, просит еду из тарелки мамы, пытается ее попробовать самостоятельно;
  • ребенок сидит самостоятельно;
  • угасает выталкивающий эффект;
  • кроха может свободно поворачивать голову, отворачиваться, реагируя на продукт, который не нравится;
  • вес малыша удвоился после рождения (для недоношенных деток этот показатель выше);
  • ребенок участил прикладывания к груди;
  • ребенок перед введением прикорма не болел, и ему не делали прививки.

Самая первая каша малыша не должна содержать растительный белок, так как он трудно переваривается. В итоге у ребенка может нарушиться перистальтика кишечника, измениться цвет стула и появиться аллергия. Стоит начинать прикорм с рисовой, гречневой или кукурузной каши. Это самые низкоаллергенные и безглютеновые каши. Хотя всегда найдутся исключения, и то, нет ли у ребенка аллергии на ту или иную кашу, мама сможет определить, только начав прикорм с одной-двух чайных ложечек. Первые каши также должны быть безмолочными.

Каши можно вводить примерно в следующей последовательности:

  • 6-7 месяцев: гречка, рис, кукуруза;
  • 7-8 месяцев: овес, а также можно начать комбинировать крупы в случае хорошей переносимости ребенком;
  • 9-10 месяцев: рожь, ячмень, пшено.

Молочную кашу лучше предлагать крохе не раньше 10-12 месяцев, так как и  коровье молоко нередко вызывает аллергию.

Начинать прикорм стоит во второе утреннее кормление, первая доза 5-10 грамм (при грудном вскармливании). Уже на следующий день увеличьте порцию до 5 чайных ложек. В итоге за неделю доведите объем потребляемой каши до 150 грамм.

Варить или покупать готовую кашу?

На этот вопрос нет правильного ответа, каждая точка зрения имеет свои плюсы и минусы, и решение, как всегда, остается за родителями. Специалисты рекомендуют использовать промышленные каши для первых прикормов, но не всех родителей может  устроить состав или цена. Если каши из коробочек подходят, то остается найти такую, чтобы и крохе понравилась, и маме подошла по всем показателям и советам. 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999