Как бороться с запором у ребенка

Корректируем питьевой режим и питание

29 апреля 2014, 12:00
Дети
Почему рождаются дети с отклонениями в развитии? © Shutterstock

Всем родителям хочется, чтобы у  детей не было проблем, и они только радовали нас своим здоровьем и успехами. Но совсем без проблем не бывает. Ситуации, когда ребенку нужна наша помощь, бывают разные - и более деликатные, и менее. Иногда о своих затруднения ребенок может стесняться сказать, но, тем не менее, запор у  детей явление распространенное, и без корректировки питания и питьевого режима зачастую не обойтись.

О запоре у ребенка можно говорить, когда наблюдается хроническая задержка опорожнения кишечника более чем на 48 часов, сопровождающаяся затруднением акта дефекации, чувством неполного опорожнения с отхождением малого количества кала повышенной твердости. Кроме того, запором считают те случаи, когда у ребенка отмечается болезненная дефекация плотным по консистенции калом, даже если частота стула соответствует возрастной норме.

Для того чтобы эффективно бороться с запорами у ребенка, в первую очередь необходимо скорректировать его рацион питания.

В течение дня ребенок должен питаться достаточным количеством овощей и фруктов, которые должны составлять 50% рациона ребенка. Овощи и фрукты содержат клетчатку, которая способствует лучшему пищеварению. Эффективным средством при борьбе с запорами являются пшеничные отруби, но их употребление ребенком должно быть дозированным.

Ребенку, страдающему от запоров, противопоказана острая, жирная и копченая пища, а вот кисломолочные продукты могут оказать существенную помощь в решении проблем запоров у малыша.

Поскольку у детей наблюдается достаточно высокая подвижность, то они теряют много жидкости. Поэтому очень важно наладить режим питья, для того, чтобы ребенок получал достаточное количество жидкости в течение дня. Никогда не забирайте у ребенка чашку, если он хочет пить до еды либо во время еды. Между приемами пищи ребенок  должен постоянно пить, и вода должна находиться у него на глазах. Дефицит жидкости в организме ребенка приводит к тому, что прохождение пищи по кишечнику будет затруднено.

Кроме этого, при борьбе с запорами у ребенка эффективными средствами могут стать прогулки на свежем воздухе, физические нагрузки и занятия спортом, а также достаточная двигательная активность.

В том случае, если корректирование питания и физические нагрузки не дают желаемого результата, то в дальнейшем борьбу с запорами у ребенка необходимо доверить квалифицированному доктору.

Для лечения запора у грудничка детский врач Комаровский советует использовать сироп лактулозу и свечи с глицерином, Если малыш находится на грудном вскармливании, маме будет полезно есть  для его животика богатые калием продукты и естественные слабительные   чернослив, курагу, инжир, изюм.

После 1,5-2 лет справиться с запорами поможет диета. Возможно также применение очистительной клизмы или массажа живота круговыми движениями (по часовой стрелке).

Нельзя самостоятельно, без консультации с врачом, применять никакие слабительные препараты.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Катя 9 лет назад

    раньше когда запор донимал даже приходилось делать клизму. потом узнала, что от этого еще хуже, и действительно запоры повторялись постоянно, пыталась народной медициной помочь себе но это утомляет и не всегда хватает время. И тогда мне подруга рассказала про Медулак, он как оказалось тоже не вредный, потому что в нем лактулоза которая работает только в толстой кишке и нигде больше. Знала бы, раньше начала его пить, потому что теперь это уже для меня не проблема

    Прокомментировать Мне нравится