Признаки аутизма у детей

Специалисты говорят об «эпидемии» аутизма

29 апреля 2014, 13:00
Здоровье
Нервному ребенку необходимо еще больше любви и внимания. © Shutterstock

Современная медицина называет аутизм эпидемией, так как частота этого заболевания среди детей за последнее время значительно увеличилась. По последним данным, заболевания аутистического спектра встречаются в соотношении 1 случай на 70 детей. Дать объяснение, почему так происходит, и перечислить точные причины, вызывающие заболевание – это задача  многих врачей и ученых, так как аутизм рассматривается не как одно заболевание, а как спектр нарушений, которые могут проявляться в разной степени. При этом затрагиваются многие структуры нервной системы (мозжечок, ствол мозга, лимбическая система).

К сожалению, данное заболевание не может быть диагностировано с помощью каких-то анализов или клинических обследований, поэтому диагноз часто бывает ошибочным. Чтобы понимать, о чем вообще идет речь и как можно заподозрить болезнь у малыша, рассмотрим, что же такое аутизм и каковы его признаки.

Аутизм  –  это врожденное заболевание, при котором у ребенка возникают трудности в общении с другими людьми, неспособность выразить свои эмоции и понять эмоции других людей, затруднения в разговорной речи и иногда снижение интеллекта.

Синдром Аспергера – это разновидность аутизма. Отличие синдрома Аспергера заключается в том, что на фоне затруднений при общении с другими людьми и неспособностью выражать и понимать эмоции у детей сохраняется нормальный словарный запас и нормальные умственные способности. Считается, что синдром Аспергера – это более легкая форма аутизма.

15 признаков аутизма у детей

1. Первое проявление аутизма у детей – это практически полное отсутствие зрительного контакта. Ребенок устанавливает его крайне редко или делает это необычным образом: смотрит как будто сквозь или искоса.

2. Малыш проявляет очень мало интереса к окружающему миру и людям.

3. Играет преимущественно в одиночестве. Если понаблюдать за ним, можно заметить, что он словно пребывает в каком-то своем мире.

4. Определить аутизм можно также по тому, что ребенок не реагирует на простые обращения или указания, при этом вы наверняка знаете, что проблем со слухом у него нет.

5. Не пытается повторять/копировать поведение родителей или других детей.

6. Ему абсолютно не интересно играть с ровесниками.

7. Признаком аутизма может служить также следующая особенность: ребенок сперва заговорил, а потом замолчал.

8. Развитие речи не соответствует возрасту, а в тяжелых случаях отсутствует.

9. Распознать аутизм можно и по манере общения: дети с таким отклонением могут общаться, не используя мимику и жесты.

10. Кроха может механически многократно повторять слова или выражения, которые услышит из разговора или телевизора.

11. Еще один признак аутизма – когда ребенок при разговоре с ним повторяет последние услышанные слова.

12. Ребенок старается избегать прикосновений, обниманий, поглаживаний

13. Проявляется аутизм и в виде страха перед громкими звуками. Ребенок может закрывать ладонями глаза и уши.

14. Признаком аутизма у детей могут выступать и какие-то стереотипные движения: пошатывание, вращение головой.

15. Ребенок  протестует против любых изменений в окружающем его мире.

Присматривайся к своему ребенку, ведь нарушение его поведения могут дать и другие психические нарушения. Но в случае с аутизмом особую роль играет фактор времени. Чем раньше родители забьют тревогу, тем больше у них будет шансов приспособить ребенка к нормальной жизни.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999