Игры с ребенком дома

Даже самый дождливый день можно провести очень интересно

30 апреля 2014, 10:00
Дети
Развивающие игры повеселят всю семью © Shutterstock

Наконец-то наступила настоящая весна, и с ребенком можно выбраться на прогулку – надолго и всерьез с рассматриванием цветов, бабочек, птичек с качелями на детской площадке  и мороженым. Но погода даже весной очень переменчива, и встает вечный вопрос, чем же занять кроху дома. Здесь  дел для малыша найдется не меньше, чем на улице, но вот последствия этих дел для мамы не столь легкопереносимы. Чем же занять детей дома так, чтобы каждый раз после всех игр не приходила в голову идея «а не пора ли опять делать ремонт».

Самым удобным и приятным занятием дома во все времена считалось чтение. Хорошая книга в обнимку со своим малышом может сделать прекрасным самый дождливый и хмурый день.

Фломастеры, карандаши, пластилин - очень удобный материал для придумывания игр дома. Здесь дети справятся и без нас, хотя можно очень многому научиться у своих детей, слепив с ними пластилиновый театр. Не сомневаюсь, что о таком вашем с ребенком времяпрепровождении будут знать много лет спустя даже ваши внуки. Такое не забывается!

Если детей несколько, подойдут такие игры.

Игра для детей дома «Сельди в банке»

Эта игра для детей дома - противоположный вариант пряток. Все игроки закрывают глаза и считают до десяти, а ведущий убегает и прячется. Через некоторое время один из игроков идет на поиски и, если не находит спрятавшегося за одну минуту, выбывает из игры. Если же он нашел ведущего, то прячется вместе с ним.

Далее на поиски ведущего выходит следующий участник и тоже, если находит спрятавшихся, то прячется вместе с ними, если нет - выбывает.

Игра продолжается до тех пор, пока все не спрячутся вместе с ведущим, словно сельди в бочке. Главное при этом - не засмеяться и не выдать всех.

Игра для детей дома  «Бильбоке»

Это такая старинная французская игра, что бабушки и дедушки, и даже прабабушки и прадедушки могут припомнить, как играли в нее.

Для этой игры с детьми дома надо взять толстую нитку или шнурок длиной приблизительно 45 см. Один из его концов приклеивается липкой лентой к теннисному шарику, а другой - к донышку пластмассового стаканчика. Можно также привязать конец нитки к ручке пластмассовой кружки.

В игре принимают участие несколько человек. От играющего требуется подбросить шарик вверх и поймать его в стаканчик или кружку. За это начисляются очки. Ловить шарик нужно по очереди, до промаха. Промахнувшийся игрок передает бильбоке следующему по очереди игроку. Выигрывает тот, кто первым наберет условленное количество очков.

«Таинственные звуки»

Когда есть много свободного времени, которое не на что употребить, запишите на мобильный телефон или старый магнитофон разные домашние звуки и шумы (работа стиральной машины, журчание воды, кашель папы, скрип двери, стук клавиатуры, голоса всех членов семьи и пр.).

Похожим образом можно будет развлечься всей семьей, прослушивая записанные звуки и угадывая их источники.

Конечно же, можно «засадить» ребенка за мультики или компьютерные игры, но мы ведь не ищем легких путей, правда?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999