Поделки для детей

Всегда можно что-нибудь придумать

2 мая 2014, 10:00

Все мамы и даже папы периодически вовлекаются в такую специфическую творческую деятельность, как поделки для детей. Эта, казалось бы многим, не очень интересная сторона родительства может оказаться очень полезным способом узнать и нам, и нашим детям друг друга получше. Ведь правда же, очень многие стороны нашего характера открываются только при работе в команде, а тем более в творческой и веселой команде.

И даже если вы знаете, что клеить, вырезать, придумывать и фантазировать вместе весело и легко, всегда можно найти какой-нибудь новый еще не испробованный материал для творчества и использовать картон, пластилин, нитки, краски  или шерсть в новом арт-формате.

В каждом человеке заложено природой стремиться к познанию окружающего мира. А самый удобный способ развивать мышление, фантазию и мелкую моторику рук – это детские поделки из бумаги и картона, из пластилина, пластиковых бутылок, фруктов, овощей и любых природных материалов. Основой детской поделки может стать что угодно, главное - это проявление фантазии и стремление творить. Поделки с детьми имеют еще один огромный плюс – они не только всесторонне развивают ребенка, но и обеспечивают отличное времяпровождение всей семьей.

Игрушка из носка

Конечно же, у вас дома есть детские носочки, которые уже малы вашему ребенку. Из стареньких детских носков очень легко сделать что-то игрушечное. Они к этому располагают. Возьмите синтепон или вату для набивки и поручите ребенку плотно набить носочки. Набивать их нужно до пятки, а горловину оставить свободной. Теперь возьмите деревянную ложку с длинной ручкой и поместите ее в носочек, ручкой наружу. Мы получили заготовку для игрушки. Теперь дело за самым интересным. Нужно пришить глазки из пуговиц, ушки из кусочков ткани, бантики и ленточки. Одну игрушку вы можете сделать сами и показать ребенку, как и что пришивать. Следующую игрушку пусть ребенок сделает сам. Это может быть лошадка, собачка, корова или овечка. Такие простые поделки своими руками для детей 4-6 лет будут вполне по силам.

Крылышки феям

Эта поделка станет подарком для девочек. Сначала вам придется потрудиться. Наверняка у вас дома сохранились картонные коробки от различной бытовой техники. Вырежьте из них крылышки. Они могут быть совершенно разной формы: длинные, как у стрекозы, или круглые, как у бабочки. Теперь дело за детьми. Поручите им покрасить крылышки в разные цвета и украсить их лентами, камушками, бусинками и блестками. Когда крылышки высохнут, привяжите к ним резинки или веревочки, чтобы ребенок их мог свободно надевать.

А еще есть валяние, квиллинг, декупаж, батик, оригами, пластилин, глина и многое другое.

Очень часто  поделки просят сделать воспитатели в детский сад или учительница для школы. Не всем родителям нравится подобная «обязаловка».Но даже в этом случае можно найти варианты, чтобы поэкспериментировать.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999