Как купать новорожденного?

Создайте себе и малышу хорошее настроение - и все получится

5 мая 2014, 15:53
Дети
© Shutterstock

С рождением малыша появляется много новых, но таких приятных обязанностей для всей семьи.

Купание новорожденного - одно из таких волнующих и ответственных новых дел.

Первое купание - для родителей событие не менее волнующее, чем первое «мама» или первый шаг. Действительно, он же такой маленький! Как сделать так, чтобы ему понравилось? Как сделать все правильно, удобно и ни в чем не ошибиться?

Главное, что вам нужно – ванна и, конечно, же горячая вода. Станете ли вы купать малыша во взрослой ванне или приобретете специальную, детскую – решать вам. Но для первого купания воду обязательно кипятить, а потом добавить отвар череды  или ромашки уже по желанию. Вообще же, прежде чем экспериментировать с травами, посоветуйтесь с врачом – он поможет подобрать оптимальный состав. Пупочную ранку уже можно мочить, но желательно после аккуратно промокнуть и обработать так, как вас научили в роддоме, чаще всего рекомендуют перекись.

Температура воды – дело серьезное. Причем выбор здесь – и за родителями, и за малышом. Но в первый раз температура воды должна быть 36,6 С. Если у вас нет специального водного термометра, окуните в ванночку локоть, как наиболее чувствительную часть руки. Если вам ни горячо, ни холодно, значит, температура подобрана правильно. Но лучше все же приобрести градусник. Не стоит делать воду чересчур теплой, так теряется очень несложный  закаливающий механизм купания. Малыш привыкнет к водичке чуть менее расслабляющей температуры, зато иммунитет будет сбережен.

Если жарко – кожа малыша краснеет, ребенок становится вялым и, конечно же, выразит протест плачем. Не беспокойтесь – если вы и ошибетесь разок-другой, ничего страшного не случится. Ведь краны с холодной и горячей водой рядом, и всегда можно сделать воду комфортной для малыша. А через месяц купаний вы будете безошибочно наливать воду именно той температуры, которая нравится малышу.

Время для купания выбирать лучше всего перед вечерним кормлением и сном. Так и малыш, накупавшись, проголодается, поест и «подарит» вам такие ценные ночью часы сна, и папа, уже точно вернувшись с работы, сможет поучаствовать в таком волнующем процессе.

Обязательно разговаривайте с малышом во время купания, подбадривайте его. Это так важно и так уютно! Говорите все, что вам бы хотелось ему рассказать теплого и чудесного, а если очень устали за день и нет сил, можно просто напевать или приговаривать готовые потешки, стихи и песенки, поверьте, даже у новоиспеченной мамы что-нибудь да вспомнится. Вот в помощь самые простенькие:

«Водичка, водичка, умой наше личико».

«Мы купаемся, мы плескаемся,

И в водичке мы с тобой развлекаемся!

Ножку вверх, ножку вниз!

Ручку вверх, ручку вниз!

Ножками покрутим,

И плывем, как ути!”

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999