Учимся отказывать: полезные советы для альтруисток поневоле

Несколько моментов, которые научат тебя говорить слово «Нет!»

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
8 мая 2014, 08:12
Твой выбор
© shutterstock.com

Жизнь построена на взаимоотношениях. Люди общаются, меняются опытом и знаниями, делают друг другу услуги. Но не замечала ли ты за собой, что отказывать в помощи иногда сложнее, чем помогать? Оказывается, говорить «нет» не так легко, как «да», и у каждого на то свои причины. Если ты постепенно разучилась отказывать и поневоле стала альтруисткой – нужно заново учиться отказывать. Сделать это непросто, но возможно, а помогут тебе советы tochka.net.

Не торопись с ответом. Подожди около трех минут, взвесь за и против. Прислушайся к голосу, и потом, сформулировав отказ правильно, предъяви свои железные аргументы.

Если ты твёрдо решила отказать, говори достаточно жёстко, чтобы не давать человеку надежду. Но не переусердствуй: в это же время лучше подбодрить собеседника и сказать ему что-то приятное.

Предложи решение проблемы таким, как ты его видишь. Но не перетаскивай на себя это решение. Таким образом ты выберешь путь еще сложнее.

Весна, девушка, свобода, счастье, отдых, природа
© shutterstock

Думай в первую очередь о своих планах и предпочтениях. Помни, что твои дела должны быть всегда в приоритете, ведь за тебя их никто не решает. Соответственно, ты не должна обустраивать чужую жизнь. Если просьба для тебя не так проста к осуществлению, лучше не брать на себя лишнее.

Всегда найдется кто-то, кто может помочь человеку лучше тебя, и здорово, если ты знаешь такого человека. Можно просто предложить другую персону, которой заняться делами будет намного проще, чем тебе.

Начни просить людей об услугах взамен. Конечно, с близкими друзьями так поступать не стоит, но со знакомыми можно. Некоторые люди пользуются добротой и, если им нужно будет сделать услугу взамен, в следующий раз они уже не обратятся к тебе.

Пойми, что отказ – это не увиливание от помощи. Это всего лишь невозможность ее предоставить в данный момент. Поэтому просто постарайся относиться к жизни проще и не усложнять ее чужими проблемами.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999