Режим дня ребенка до года

Потребности малыша и образ жизни родителей – ищем компромисс

7 мая 2014, 11:55
Дети
© shutterstock

С рождением малыша весь образ жизни семьи очень сильно меняется, перестраивается система приоритетов активного времяпровождения, график сна и бодрствования, гуляний и кормлений. Особенно сильно это отражается на жизни мамы.  И хотя когда говорят о режиме дня, имеют в виду в первую очередь здоровье и удобство малыша, стоит задуматься и о том, чтобы этот режим хотя бы каким-то образом все-таки учитывал и мамины потребности. Потому что правильный  уход  и хорошее настроение малышу может обеспечить только выспавшаяся, не голодная и не уставшая мама.

Поэтому как только малыш родился и режим его дня еще только формируется, постарайтесь заручиться помощниками. Не стесняйтесь привлекать в помощники папу, бабушек и дедушек, в крайнем случае няню  или помощницу по хозяйству. Особенно это важно сразу же после роддома, когда необходимо прийти в себя и осознать свое новое положение, а также когда здоровье и мамы, и малыша требует еще очень бережного отношения.

Режим дня ваш малыш будет формировать вместе с вами. Поначалу это будут взаимные подстраивания, но очень скоро станет понятно, что и в какое время необходимо делать. Не старайтесь сразу же загнать себя или кроху в строгие рамки. Некоторые плюсы у того, что вы будете четко знать, когда малыш точно ест, а в какие часы будет обязательно спать, но больше минусов. Помимо минусов для здоровья малыша от жизни «по-армейски», усталость и раздражение наступят прежде всего от самой «работы» по такому созданию четкого режима.

Знайте  основные потребности ребенка в тот или иной возрастной период и просто живите с ним. Вовсе не обязательно всю свою жизнь подстраивать под интересы малыша. Дети очень быстро и легко адаптируются к любому образу жизни родителей, главное, чтобы кормили и укладывали спать вовремя, переодевали, купали и любили. Поверьте, даже с самыми маленьким детьми можно и путешествовать, и работать, и ходить в гости.   

Вот некоторые ориентиры, под которые, возможно, придется  подстроиться.

До 2,5—3 месяцев ребенка кормят 6—8 раз в сутки с интервалом между кормлениями в 3—3,5 часа (интервал может колебаться от 2,5 до 4,5 часов при свободном вскармливании). Бодрствование между кормлениями составляет при этом режиме 1 — 1,5 часа. Спит ребенок 4 раза в день по 1,5—2 часа.

С рождения до 2,5—3 месяцев ребенка кормят 6—8 раз в сутки с интервалом между кормлениями в 3—3,5 часа (от 2,5 до 4,5 часов при свободном вскармливании). Бодрствование между кормлениями составляет при этом 1 — 1,5 часа. Спит ребенок 4 раза в день по 1,5—2 часа.

От 3 до 5—6 месяцев ребенка кормят 6 раз в сутки с интервалом 3,5 часа. Режим дня ребенка в 3 месяца, в 4 месяца и в 5-6 месяцев включает сон 4 раза в день. Бодрствует ребенок по 1,5—2 часа.

От 5—6 до 9—10 месяцев ребенка кормят 5 раз в сутки с интервалом 4 часа. Режим дня ребенка в 7 месяцев, 8 месяцев, 9 – 10 месяцев: время бодрствования увеличивается до 2—2,5 часов, дневной сон — 3 раза в день по 2 часа, ночной — 10—11 часов.

От 5—6 до 9—10 месяцев ребенка кормят 5 раз в сутки с интервалом 4 часа. Режим дня ребенка в 7 месяцев, 8 месяцев, 9 – 10 месяцев: время бодрствования увеличивается до 2—2,5 часов, дневной сон — 3 раза в день по 2 часа, ночной — 10—11 часов.

Это очень строгие критерии кормления и сна, и малыш очень быстро убедит вас в том, что никакие точно и научно обоснованные правила годовалой жизни ему неизвестны. Свои правила вы будете выстраивать только вместе.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999