Развод – как сделать его менее болезненным для твоего ребенка

Что можно сделать прямо сейчас, чтобы развод родителей был менее болезненным для детей?

Ирина Жданова
Ирина Жданова
Журналист
9 мая 2014, 10:00
Секс и отношения
Не угрожай разводом всуе, ведь даже мысли материализуются, а слова - тем более © Shutterstock

Первые несколько лет развода, как правило, самые напряженные и для детей, и для родителей.

На самом деле, развод не обязательно вредит детям или влияет впоследствии на их собственные отношения в будущем. Ты будешь чувствовать себя хорошо, зная, что ты защитила своего ребенка от конфликта между тобой и твоим бывшим. Теперь, в течение жизни после развода, твоя цель - сделать все возможное (и даже невозможное!), чтобы твоему ребенку было комфортно. Читай, с  чего начать...

Пусть дети приносят игрушки и вещи из дома в дом

Дети чувствуют себя собственниками  своих вещей. Для них важно взять любимую книгу, несколько кукол, конструкторы и машинки  - это делает переезд  менее резким. Позволь ребенку взять то, что он считает нужным.

Не оскорбляй  отца перед детьми

Конечно, ты находишься в состоянии стресса, но для детей вредно слышать, как ты говоришь плохо об их отце, даже если твоя критика обоснована. Твои высказывания будут вызывать стресс  у детей. Так что подумай, прежде чем что-то говорить вслух.

Совместно с бывшим супругом обсудите правила поведения по отношению к детям и строго придерживайтесь их

Конечно, трудно прийти к консенсусу, но приложи усилия и постарайся сохранить нормальные отношения. Вместе вы должны установить правила общения с самого начала и придерживаться их. Тогда дети будут чувствовать себя в безопасности.

Не делите ребенка в его день рождения

День рождения вашего ребенка – это ЕГО день, поэтому  вы должны думать о нем, а не о своих отношениях. Постарайся организовать праздник ребенка так, чтобы он не отличался от тех празднований, которые были до развода.

Не ревнуй, если твой ребенок предпочитает тебе отца

Для ребенка вполне нормально выразить желание поехать к папе без особых причин. Так что не принимай это близко к сердцу. Не препятствуй их общению.

Не подавляй всплеск эмоций своего ребенка

Если дети могли бы просто следовать указаниям, все было бы гораздо легче. Ты можешь услышать крики о том, что они ненавидят тебя. Помоги ребенку справиться с истерикой, понять, что проявление своих чувств  - это нормально, но эмоции  можно выражать спокойно, а не криками.

Постарайся доступно объяснить ребенку, почему вы разводитесь

Дети, особенно маленькие, не понимают сложности брака. Просто скажите, что мама и папа решили, что будет лучше, если они поживут отдельно друг от друга.

Убеди своего ребенка, что это не его вина

Очень важно объяснить ребенку, что развод - это ваше решение. Опусти  неприятные детали, дети не хотят слышать грязь, даже если это правда. Но нужно ответить на их вопросы, чтобы дети не чувствовали себя виноватыми.

Скажи ребенку, что ты любишь его

Любовь к твоему ребенку не останавливается, когда он в школе, у бабушки или же гостит у своего папы. Скажи ему, что ты любишь его всегда и везде, где бы он ни был.

Укажи другие примеры разведенных семей

Ребенок  разведенных родителей может чувствовать себя одиноким, особенно если ни у одного из его друзей нет такого. Расскажи ребенку, что развод случается со многими семьями, даже у знаменитостей.   

Привлекай бывших родственников в жизнь твоего ребенка

Даже если вы развелись, для детей очень важно иметь по-прежнему тесные отношения с их бабушкой и дедушкой. Разрешай  им общаться. Не отказывайся от помощи бабушек, разреши им забирать внуков из школы, детского сада и т.д.  

Не делай ребенка посредником

Если у тебя  возникают какие-то проблемные вопросы с бывшим, никогда не передавай информацию  через ребенка.

Не допрашивай

Избегай допроса ребенка о деталях его пребывания в доме отца. Допрос  заставит твоего ребенка чувствовать себя виноватым за хорошо проведенное время. Выдержи паузу, и ребенок сам расскажет, что происходит в доме отца.

Согласись, что и у тебя, и у твоего бывшего когда-то будут новые отношения  

Появление нового «папы» всегда стресс для ребенка. Ни один человек не сможет в полной мере заменить ребенку мать или отца. Пусть у твоего ребенка сложится свое собственное мнение о твоем новом мужчине. А хорошее или плохое - зависит уже от вас, взрослых.

Жизнь после развода всегда полна различных сложностей. Главное, помни, что твой ребенок - самое дорогое, что есть в твоей жизни. Поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы ваш развод негативно не отразился на детях.

Также смотри видео по фитнесу! 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Lenka Kovalenko 10 лет назад

    По поводу вины: это очень правильно, когда детей не впутывают в семейные драмы. Но с другой стороны - лучше пусть у ребенка сохранится воспоминание развода родителей, чем жить всю жизнь со словами матери "я бы давно разошлась с вашим отцом, если бы не вы... ведь так трудно растить детей одной", И вот вам готовый комплекс мины.

    Прокомментировать Мне нравится