Отдых с годовалым ребенком

Взвесьте все «за» и «против» и решайтесь

12 мая 2014, 13:00
Дети
© SHUTTERSTOCK

Конечно же, молодым родителям после целого года таких новых и сложных забот очень хочется отдохнуть  от похожих друг на друга будней или хотя бы переменить обстановку. Но далеко не каждой   маме захочется на время отдыха оставить свою кроху кому-то другому, даже человеку, которому доверяет больше, чем себе. Что же делать в такой ситуации? Как организовать отдых с годовалым ребёнком?

Это очень даже реально, хотя и требует некоторых изменений в стандартных взглядах на путешествия. Отдохнуть получится по-другому, не сказать чтобы отдохнуть, но получить новый бесценный опыт, выйти за рамки повседневности и пережить со своим ребенком неповторимый возраст крохи-путешественника - это того стоит.

Изначально настройтесь на то, что придется подстраивать и режим, и распорядок передвижений и формат отдыха в целом под еще одного, скорее всего, самого требовательного путешественника.

Хотя  некоторые родители считают, что отдых с годовалым ребенком намного легче, чем отдых с детьми постарше. Это объясняется тем, что годовалый ребенок постоянно на руках, и не нужно волноваться, что он играет в особо опасной зоне. Но существуют некоторые нюансы, которые стоит учитывать, чтобы не испортить отдых себе и малышу.

Если вам предстоит полет в самолете, помните, что детям до двух лет отдельное место не предоставляется, но перелет для малышей бесплатный. Минус в том, что вам придется длительное время держать ребенка на руках или в специальном рюкзачке-карманчике. Отдых с годовалым ребенком предполагает подобные трудности, но все-таки спокойнее, когда ребенок на руках.

С коляской при перелете проблем не будет. На таможенном контроле ее нужно сложить и отправить на ленту транспортера. В самолете ее помещают в специальный багажный отсек. Тем не менее, родители часто берут с собой коляску именно в самолет. Во-первых, в самолете можно, чтобы ребенок находился в коляске, во-вторых, по окончании полета вы не будете долго ждать, когда вам выдадут багаж.

Не забывайте, что отдых с годовалым ребенком — это постоянный контроль его комфорта. Необходимо запастись памперсами, салфетками, свежим бельем и присыпками. Проследите, чтобы ваш ребенок не перегревался. Многие родители, боясь сквозняков, одевают ребенка так, словно на дворе зима. В итоге ребенок так привыкает к теплу, что малейший сквознячок вызывает простуду. Одевайте ребенка умеренно.

Не менее важно правильно выбрать гостиницу, ведь далеко не каждый отель подходит для проживания с годовалым ребенком. Обеспечив достойные условия проживания, вы не только гарантируете себе комфортный отдых, но и беспокоитесь о здоровье малыша.

Специалисты обращают внимание на то, что дети до года особенно тяжело переносят смену климата, потому путешествие в теплые страны зимой для малышей не рекомендуется. Если же поездка – дело решенное, будьте готовы к  разного рода неожиданностям и возьмите с собой в дорогу необходимый минимум лекарств (средство от пищевого отравления, жаропонижающее и т.д.).

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999