Признаки и лечение полипов в носу

Лечение частых заболеваний верхних дыхательных путей может предотвратить проблему

Виктория Закревская
Виктория Закревская
журналист tochka.net
14 мая 2014, 10:00
Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Полипы носа (полипоз)  - это очень распространенное осложнение заболеваний пазух носа, проявляющееся в виде округлых доброкачественных, безболезненных на ощупь образований, которые являются результатом разрастания слизистой оболочки носа. Внешне имеют вид горошины, гриба или грозди винограда.

У мужчин полипы встречаются чаще. Опасность данного заболевания  возникает, когда  разросшиеся полипы делают невозможным носовое дыхание, и  человек начинает дышать через ротовую полость. Помимо дискомфорта, вызванного заложенностью носа, не согретый сухой воздух проникает в легкие, из-за чего увеличивается и частота  бронхолегочных заболеваний.

Формируются  полипы, как правило, в результате хронических  инфекционных и воспалительных процессов. В процессе  постоянного  сопротивления инфекциям и перманентному воспалению количество клеток, вырабатывающих компоненты иммунного ответа увеличивается и слизистая оболочка разрастается, увеличивая свою площадь для более эффективной борьбы с болезнью. Таким образом происходит формирование избыточной массы слизистой оболочки, и человек это начинает чувствовать уже, когда часть слизистой выходит в носовую полость, то есть образуется полип.

Причины полипов носа

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Основной причиной образования полипов является то, что во время инфекционных заболеваний на слизистой усиленно размножаются микробы. Этот процесс приводит к отслоению верхнего слоя клеток слизистой оболочки. В это время мы чувствуем жжение в носу, заложенность, изменения голоса. Из носа происходит выделение слизи, которая является результатом усиленной работы слизистых желез и экссудатом, жидкостью, которая образуется при воспалениях. При правильном лечении и нормальном иммунитете через 7-10 дней наступает выздоровление. Слизистая восстанавливается и вновь способна выполнять свои функции. Насморк, как результат ринита, заканчивается.

Если же заболевание не лечить, или иммунная система не справляется с инфекцией, то воспаление может затянуться и перейти в хроническую форму. Длительный воспалительный процесс подрывает местный иммунитет и силы слизистой оболочки. Причиной появления полипов могут стать:

  • частые простудные и инфекционные заболевания, сопровождающиеся насморком
  • хронические синуситы (воспаления околоносовых пазух – гайморит, фронтит, этмоидит)
  • аллергический насморк, вызванный вдыханием домашней и библиотечной пыли, пыльцы растений, спор грибов, шерсти животных, частиц бытовой химии, соединений хрома
  • сильное искривление носовой перегородки, вызывающее нарушения дыхания и разрастание слизистой
  • наследственная склонность к образованию полипов
  • патологическая реакция иммунной системы

Повлиять на возникновение полипов может ряд заболеваний: астма, кистозный фиброз, аспириновая непереносимость, назальный мастоцитоз, синдром Янга.

Виды и стадии развития полипов:

По месту возникновения полипы делят на:

Антрохоанальные – чаще возникают из слизистой гайморовой пазухи. Располагаются с одной стороны. Чаще встречаются у детей.

Этмоидальные – развиваются из слизистой, выстилающей решетчатый лабиринт. Возникают с двух сторон носовой перегородки. Поражают людей во взрослом возрасте.

От размеров полипа и изменений, которые он вызывает, разделяют три стадии полипов:

Первая стадия – полипы закрывают только небольшую часть носового пространства

Вторая стадия – соединительная ткань разрастается настолько, что перекрывает значительную часть просвета носовой полости.

Третья стадия – полипы полностью перекрывают дыхательный ход.

Симптомы и признаки полипов

Основным признаком всегда будет  заложенность носа. Полипы своей массой сдавливают кровеносные сосуды и нарушая кровоснабжение клеток, не дают полноценно выполнять свою функцию тканям и структурам носовой полости, поэтому ткани носовой полости становятся более подвержены инфекции, и вследствие этого возникают частные воспаления глоточной (аденоидиты) и нёбных миндалин (хронические тонзиллиты, ангины), а также воспаления среднего уха (отиты).

Потеря обоняния также является одним из главных симптомов формирования полипов в носу. Нарушение обоняние происходит из-за того, что полип блокирует долю слизистой оболочки носа, отвечающую за обоняние, и если запустить болезнь, то вернуть восприятие запаха не сможет даже операция. Только с потерей обоняния осознается вся его необходимость  как для вкусовых ощущений так и для полноты восприятия многих жизненных процессов в целом.

В случае чрезмерного разрастания слизистой, когда полипы в носу уже большие,происходит изменение голоса, он становится гнусавым. Также может произойти закрытие отверстия слуховых труб, что приведет к нарушению формирования речи и снижению слуха.

Полипы в носу у детей легко определить: открытый рот, отвисшая нижняя челюсть и сглаженные носогубные складки. Длительное затрудненное дыхание может привести не только к изменению формы лица и зубочелюстной системы, но и к неправильному развитию грудной клетки.

Опасно наличие полипов носа у грудных детей, т.к. нарушается сон и сосание, что приводит к воспалению бронхов и лёгких, недоеданию и потере веса.

У детей старшего возраста и у взрослых отмечается головная боль, возникающая из-за нарушения кровообращения, наблюдается нарушение желудочно-кишечного тракта, появляются плохой аппетит, рвота и поносы.

Итак, симптомами полипов в носу являются:

  • затруднение носового дыхания;
  • насморк и чихание;
  • головные боли;
  • утомляемость;
  • нарушение обоняния;
  • выделения из носа.

Диагностика полипов в носу

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Полипы в пазухах носа легко обнаружить с помощью рентгенографии или компьютерной томографии околоносовых пазух, в этом случае можно определить и то, на какой стадии находится заболевание. Окончательный диагноз ставится после того, как будет проведено инструментальное обследование (задняя риноскопия) и ощупывание носоглотки пальцем.

Лечение полипов в носу

Конечно же, необходимо вовремя обращаться к врачу и лечить все насморки, риниты и прочие инфекции верхних дыхательных путей, не доводя дело до формирования полипов.

Когда процесс уже запущен, врачу остается выбирать из двух тактик лечебных мероприятий. Обычно для начала врач назначает консервативное лечение. Оно сводится к тому, чтобы исключить все факторы, приводящие к разрастанию  полипов. Необходимо исключить контакт с аллергенами и инфекционными агентами: вирусами, бактериями и грибками. При этом врач назначает специальные медикаменты для лечения инфекционных заболеваний носовой полости и снятия воспалительного процесса.

К хирургическому методу лечения приступают, если консервативное лечение оказывается неэффективным. Хирургическое удаление полипов проводится под общей анестезией. Удаляют полипы с помощью хирургического инструментария, лазером или с помощью специальной хирургической петли.

Во время хирургических операций также проводятся промывания носовых пазух, чтобы избежать повторного появления полипов. Обязательно после операции назначается курс антибиотиков и обезболивающих средств. После операции отмечается отечность носовых пазух и носа, которая может сохраниться на протяжении длительного периода – 1-3 месяца. Очень важно придерживаться всех рекомендаций врача, касающихся послеоперационного ухода за полостью носа. В зависимости от ситуации промывания можно делать самому в домашних условиях, либо для этих целей посещать врача.

К сожалению, полипоз – это рецидивирующее (повторяющееся) заболевание. И пройдя курс терапии, далеко не всегда получается с ним распрощаться.

Профилактика полипоза - это своевременное лечение воспалительных и инфекционных заболеваний дыхательной системы. Если вовремя лечить респираторные, аллергические заболевания, то это существенно снизит риск гиперплазии (разрастания) слизистой оболочки носовых пазух.

Лечение полипов народными средствами

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Лечение полипов народными средствами используется довольно широко и насчитывает сотни лет, хотя врачи часто предупреждают, что причиной возникновения полипоза носа  могут являться аллергические реакции. А множество рецептов народной медицины основаны на таких продуктах, как мед, прополис, эфирные масла различных растений. Они могут усилить проявления аллергии и ухудшить ситуацию.

Лечение полипов народными средствами устраняет только саму причину болезни. Природные компоненты действуют на организм комплексно. Они помогают восстановить нормальную работу слизистой носа и уменьшить размеры полипов

Понадобится прополис. Необходимо взять кусочек размером с орех фундука, положить его в жестяную посуду и поставить на небольшой огонь. Как только прополис начнет дымиться, посуду необходимо снять с огня и вдыхать этот дым каждой ноздрей по очереди. Процедуру проводить по утрам и вечерам в течение 7 дней. Отдохнуть месяц и снова повторить курс.

Действенным является лечение чистотелом. Для этого рецепта понадобится свежий сок растения и свежий сок ромашки в равных долях. Это средство необходимо закапывать в носовые ходы по 2–3 капли по утрам и вечерам. Можно сделать турундочки, смочить их в данном составе и ввести в ноздри на 3 минуты. Эту процедуру необходимо делать раз в сутки в течение 7 дней.

Чистотел поможет и в составе следующего средства: понадобится сухая трава зверобоя и несоленое сливочное масло. Необходимо смешать их в пропорции 1:4 и варить на водяной бане 10 минут. На 10 ч. л. этого состава необходимо добавить 5 капель сока чистотела, хорошо перемешать деревянной ложкой и закапывать в каждый носовой ход по 2 капли 3–4 раза в сутки. Курс лечения — 10 дней.

Для следующего рецепта необходима сухая измельченная трава аниса обыкновенного в количестве 15 г и спирт в количестве 100 мл. Траву необходимо залить спиртом и настаивать в затемненном месте в течение 10 суток, время от времени встряхивая посуду с настойкой, после процедить. Готовую настойку развести холодной, предварительно прокипяченной водой в пропорции 1:3 и полученные капли применять 3 раза в сутки, закапывая по 10–15 капель.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • болезнь
  • здоровье
  • лечение
  • насморк
  • симптом
  • полипы в носу
  • удаление полипов в носу
  • полипы в носу лечение
  • полипы в носу симптомы
  • полипы в носу народные средства
  • лечение полипов носа народными средствами
  • как лечить полипы в носу
  • полипы в носу как избавиться
  • полипы в носу причины

Читай также


Комментарии (2)

символов 999