Ты в ожидании второго ребенка: что нужно успеть сделать до его появления

Постарайся не пропустить забавные моменты в жизни твоего первенца, прежде чем в семье появится второй малыш

Ирина Жданова
Ирина Жданова
Журналист
19 мая 2014, 10:00

Ты в ожидании малыша и естественно беспокоишься о том, как будет развиваться твой первенец, когда он станет не единственным чадом. У тебя будет девять месяцев для того, чтобы подготовить старшего ребенка и себя к важным изменениям в жизни. Постарайся сделать все возможное, чтобы показать твоему ребенку, как хорошо быть старшим братом или сестрой.

Вот что ты должна сделать прежде, чем появится второй малыш:

  • Отдохните вместе с ребенком

Справедливости ради стоит сказать, что гораздо легче было решиться на поездку куда-либо до появления ребенка, нежели теперь с ним. Не говоря уже о том, чтобы поехать куда-нибудь с двумя детьми. Это еще сложнее. Поэтому лови момент, пока у тебя только один малыш (а это и проще, и дешевле, и меньше хлопот для всей семьи), чтобы посетить бабушку или съездить в путешествие.

Во время поездки или до отъезда сделайте вместе с ребенком «ящичек с сокровищами». Помоги ему украсить его наклейками или разрисуйте красками и позволь своему малышу собирать всякие безделушки в эту коробочку.  Спустя некоторое время, достав этот «сундучок», вы будете вспоминать  ваше путешествие снова и снова. Да, твой малыш сможет в будущем  показать и рассказать об этом своей маленькой сестричке (или братику).

  • Пересели первенца из его маленькой  кроватки на «взрослую»

Начинать этот процесс необходимо заранее, т.к. может потребоваться несколько месяцев, прежде чем ребенок привыкнет к новому спальному месту. Постарайся преподнести это как захватывающее приключение. Выбирайте новую кровать вместе с малышом, ведь принимая активное участие в этом процессе, он почувствует себя взрослым.

  • Подготовь отдельное место для игрушек старшего ребенка

Малыши, как правило, все пробуют «на зуб». Это не только опасно для грудничков, но также будет поводом для старшего ребенка нервничать и злиться на младшего, когда тот  постоянно будет брать его вещи и игрушки. Перед тем как появится второй малыш, поговори со своим первенцем о том, какие игрушки ему особенно дороги.  Объясни, что одними игрушками можно и нужно делиться с младшим, а другие опасны для малыша и ими может играть только взрослый ребенок.

Найди труднодоступное место (высокая полка) и поставь туда все «взрослые» игрушки ребенка.  Этим ты избежишь несчастных случаев с малышом и покажешь своему старшему, что ты заботишься о его чувствах.

  • Перебери детские вещи

Сделай это вместе с твоим первенцем. Даже если он не проявляет интереса, каждый раз, когда вытаскиваешь кофточку или носочки, обращай внимание ребенка на то, что эту вещь он носил,  когда был маленьким. Приложи эту крохотную вещицу к нему и вместе посмейтесь над тем, что теперь она налезет ему только разве что на нос!

  • Запиши ребенка на кружки или в спортивные секции

Если ты  давно хотела записать первенца на кружок или на занятия по плаванию, сейчас самое время это сделать. Ты будешь более привязана к дому, когда появится второй малыш. И будет замечательно, если на этот момент у старшего ребенка  уже будут  запланированы регулярные занятия.

Также смотри видео по фитнесу 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (2)

символов 999
  • luydmila 10 лет назад

    Появление ребенка как первого, так и второго это прекрасно. А особенно когда хочешь всего этого. Хочешь испытать материнство, пройти весь путь становления его на ноги. Супер.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lenka Kovalenko 10 лет назад

    Прекрасные советы, правда, для их полноценного исполнения необходимо очень много времени проводить с ребенком. Современным мамочкам это довольно трудно - у них работа, семья и прочие обязанности.

    Прокомментировать Мне нравится