Кризис идей: 5 способов найти новое вдохновение

Узнай, как пережить кризис идей и продолжить заниматься любимым делом!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
22 мая 2014, 08:02
Твой выбор
© shutterstock.com

Кризис идей знаком каждому, кто занимается творчеством. Художники, писатели, дизайнеры, фотографы и даже заядлые хенд-мейдеры - все креативщики сталкиваются с этой проблемой. И если кому-то может показаться, что кризис идей - это пустяк, то именно для людей творческих профессий подобный застой может перерасти в депрессию и утрату веры в себя.

Если ты давненько не можешь придумать новые и интересные идеи - не унывай. Мы подскажем, как выйти из кризиса, по-новому взглянуть мир и «взорвать» его своим воображением!

Экспериментируй

Если ты не можешь найти идеи в привычном русле - попробуй себя в чем-то другом! Рисовала тушью - возьми в руки акварель. Новая сфера - это всегда интересные идеи и неожиданные решения. Кроме того, старайся совмещать разные занятия. К примеру, если ты пишешь - удели внимание предметной фотографии - это научит тебя быть более внимательной, выделять главные акценты в тексте и расставлять приоритеты. Такие эксперименты помогут тебе развиваться и расширят кругозор, соответственно, и идей будет больше!

Стремись к совершенству

Не понижай свою самооценку и всегда стремись быть лучше, даже если у тебя застой и все валится из рук. Окружи себя людьми, с которых хочется брать пример, промониторь интересы тех, на кого ты равняешься. Обрати внимание, чем они вдохновляются, что читают, какое кино смотрят, и что за музыка звучит в колонках, просмотри их работы. Возможно, именно таким способом у тебя получится возобновить творческое дыхание. Вдохновение - это совсем не плагиат, и безразлично, каким способом ты найдешь новые идеи, главное - чтобы это работало.

© shutterstock.com

Продолжай работать

Даже когда ничего не получается - продолжай экспериментировать. Записывай свои идеи на любом клочке бумаги, будь то даже товарный чек. Не забывай о том, что иногда самые гениальные решения приходят во сне или в сонном состоянии. Не поленись достать ручку и записать все свои мысли. А еще, даже когда тебя критикуют, продолжай работать! Мнения со стороны - это хорошо, но только когда они обоснованы и не субъективны. Иначе, прислушиваясь к каждому слову, ты можешь совсем разувериться в себе - недоброжелателей и завистников в мире гораздо больше, чем поклонников.

Уделяй время саморазвитию

Для того чтобы твой мозг исправно генерировал все твои замыслы, нужно иметь полноценную жизнь. Занимайся физическим и духовным развитием - не забывай о спорте, интересных книгах и просто отдыхе. Когда твой мозг не перегружен, а дух в здоровом теле, ты будешь одну за другой выдавать интересные идеи.

Найди «музу»

И, конечно же, очень важно найти музу - то, что будет вдохновлять тебя на новые свершения. Это не обязательно должен быть человек. Смотри кино от любимых режиссеров, ходи на выставки - на самом деле даже фильмография или серия картин может пробудить в тебе гениальные идеи! Интересуйся тем, к чему тебя тянет, и все получится!

Вдохновения тебе и самых креативных идей!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999