Причины, симптомы и лечение изжоги народными методами

Изжога может быть симптомом серьезного заболевания

Виктория Закревская
Виктория Закревская
журналист tochka.net
22 мая 2014, 10:00
Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Изжога (гастроэзофагеальный рефлюкс) – это ощущение острого дискомфорта и  жжения, которое ощущается за грудиной или в верхней части живота, и может распространяться в область шеи или плеча. Это следствие раздражения слизистой оболочки пищевода соляной кислотой или желчью, которая туда забрасывается из желудка при нарушении смыкания сфинктра. Обычно изжога является симптомом гастроэзофагиальной рефлюксной (гастро - желудок, эзофагиум - пищевод, рефлюкс - заброс) болезни -  хронического заболевания органов пищеварения. Она возникает в результате систематического рефлюкса – регулярно повторяющегося заброса в пищевод содержимого желудка или двенадцатиперстной кишки, из-за чего происходит  повреждение слизистой оболочки пищевода, а также могут возникать повреждения вышележащих органов (гортани, глотки, трахеи, бронхов).

При ненарушенных физиологических условиях пищевод имеет щелочную среду и защищен от кислой среды желудка посредством пищеводного сфинктера. Сфинктер - это мышца,  которая сжимает переход из пищевода в желудок и не дает желудочному содержимому возвращаться обратно. Когда эта мышца еще недоразвита и продолжает формироваться для нормального функционирования, как  у грудных детей, часто возникает срыгивание. Кроме сфинктера пищевод защищает диафрагма (мышечный орган, который отделяет грудную полость от брюшной) – она обхватывает пищевод и трахею и, напрягаясь, «помогает» пищеводному сфинктеру удерживать кислоту в желудке.

Причины возникновения изжоги

Заброс агрессивного содержимого из желудка в пищевод и изжога иногда возникают и у здоровых людей, однако периодическое появление этих симптомов еще не означает наличие гастроэзофагиальной рефлюксной болезни. Дело в том, что защитные механизмы пищевода (слизь, быстрое замещение поврежденных клеток здоровыми) помогают противостоять кислоте желудочного сока. При более частом забросе кислого содержимого в пищевод защитные механизмы истощаются и на слизистой пищевода появляются эрозии (микроскопические трещины). Далее эрозии углубляются и могут перейти в язву пищевода. Когда на слизистую оболочку пищевода часто действует низкий pH кислой среды, происходит замещение нормальных клеток пищевода клетками желудка. Такое состояние называется пищеводом Баррета. Пищевод Баррета часто может переходить в рак пищевода.

Заболевания, вызывающие изжогу

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Часто изжога является только «вершиной айсберга» серьезного заболевания пищеварительной системы.

При каких заболеваниях возникает изжога:

  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;
  • гастрит;
  • хронический панкреатит;
  • хронический холецистит;
  • дискинезии желчевыводящих путей;
  • желчекаменная болезнь;
  • недостаточность пищеводного сфинктера;
  • рак желудка;
  • рак поджелудочной железы;
  • отравление.

Основные причины изжоги

1. Снижения тонуса нижнего сфинктера пищевода.

Это происходит вследствие:

  • употребления напитков, содержащих кофеин (кофе, крепкий чай, кока-кола);
  • приема лекарственных препаратов, (антагонисты кальция - верапамил, спазмолитики - папаверин,  нитраты, анальгетики, теофиллин и др.);
  • курения (токсическое действие никотина на мышечный тонус);
  • употребления алкоголя (при этом происходит и повреждение слизистой оболочки пищевода);
  • беременности (гипотензия нижнего пищеводного сфинктера обусловлена влиянием гормональных факторов).

2. Повышение внутрибрюшного давления. Встречается при ожирении, асците, вздутие кишечника (метеоризм), беременности.

3. Диафрагмальная грыжа. При этом создаются условия для рефлюкса - происходит снижение давления на нижнюю часть пищевода в грудной клетке. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы наблюдается приблизительно у 1/2 людей старше 50 лет.

4. Торопливое и обильное употребление пищи, во время которого заглатывается большое количество воздуха, что приводит к повышению внутрижелудочного давления и забросу содержимого желудка в пищевод.

5. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.

6. Избыточное употребление продуктов, богатых животными жирами, продуктов, содержащих мяту перечную, жареные блюда, острые приправы, газированные минеральные воды. Все эти продукты ведут к длительной задержке пищевых масс в желудке, повышению внутрижелудочного давления.

Симптомы изжоги

Изжога сама по себе является симптомом многих заболеваний желудочно-кишечного тракта. Поэтому, если чувство жжения в верхнем отделе брюшной полости,  пищеводе или горле, усиливающееся при наклонах или в лежачем положении, отрыжка кислым, горький или кислый привкус во рту появились у вас в первый раз после нарушения привычного режима питания, то даже в этом случае не всегда стоит решать проблему самостоятельно.

Если же такие симптомы возникают часто или периодически повторяются, если при этом возникают  хронические приступы кашля или изжога возникает на фоне приема лекарственных средств (особенно препаратов от астмы и сердечных заболеваний, антидепрессантов, антигистаминных, седативных или спазмолитических препаратов, а также у женщин, принимающих противозачаточные таблетки) следует немедленно обратиться к врачу. Тем более, если изжога сопровождается чувством усталости и потерей аппетита.

Требуется скорая медицинская помощь, если изжога сопровождается темным или кровянистым стулом, кровянистой рвотой, болями в груди или спине или усиливающимися болям с тошнотой, потоотделением или рвотой.

Изжога при беременности

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Отдельно стоит поговорить об изжоге у беременных женщин. Она довольно часто беспокоит будущих мам, особенно на поздних сроках. Дело в том, что при беременности причины, вызывающие изжогу, действуют комплексно, так как предрасполагающих факторов несколько: повышение внутрибрюшного давления за счет увеличившейся матки, повышение уровня гормона беременности - прогестерона, который обладает расслабляющим действием на все гладкие мышцы, а именно они и являются основой сфинктеров. Беременной женщине при дискомфорте, вызванном изжогой, необходимо проконсультироваться с наблюдающим врачом, чтоб снять симптом наиболее безвредным способом

Диагностика при изжоге

В ряде случаев изжога бывает настолько сильной, что требуется  диагностика, чтобы определить причину  чувства  жжения или болей за грудиной, возникающих при ряде заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем.

Подтверждением тому, что имеет место действительно изжога, служит быстрое исчезновение чувства жжения после приема антацидных (гастал, ренни и т.д.) препаратов.

Лечение изжоги

Естественно, для того, чтобы вылечить изжогу, надо избавиться от ее причины, то есть от того заболевания, которое вызывает это неприятное ощущение. Если же изжога не постоянная и не является последствием болезни, можно воспользоваться лекарственными препаратами, успокаивающими жжение. Принимать решение о назначении тех или препаратов может только лечащий врач и зависеть оно будет от серьезности ситуации ,диагностированной по результатам обследования.

  1. Антацидные препараты, которые обволакивают слизистую пищевода и защищают ее от резкого воздействия желудочного сока.
  2. Фосфалюгель и маалокс – нейтрализируют действия желудочного сока, снижают его кислотность. Эффективными считаются также гастал и ренни.
  3. Ранитидин, омез, омепразол назначают для снижения выработки желудочного сока. Их надо применять строго по инструкции, т.к. неумелое применение может вызвать прямо противоположный эффект.
  4. Послеоперационным больным изжогу можно снизить, используя слабые растворы лимонной или уксусной кислоты, а также небольшое количество сильно разбавленной соляной кислоты.

Диета как профилактика и лечение изжоги

Чтобы вылечить изжогу, следует исключить продукты, повышающие желудочную секрецию: жирную пищу, кофе, алкоголь, курение, газированные напитки, фруктовые соки. Следует пить больше молока, употреблять в пищу творог, отварные овощи, каши. Рекомендуют принимать пищу небольшими  порциями, по 4-5 раз в день, последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до отхода ко сну. Кроме того, рекомендуют приподнять головной конец кровати примерно на 15 см.

Лечение изжоги народными средствами

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Такое лечение возможно только в случае, если вы прошли обследование и изжога не является причиной другого заболевания.

В стакане теплой воды развести щепотку пищевой соды и медленно выпить, делая по два - три маленьких глотка в минуту.

Небольшой кусочек корневища аира пожевать и проглотить. Можно запить водой или не запивать.

При упорной изжоге: 20 г корня горечавки желтой залить 1 ст. воды и настоять. После этого процедить и пить трижды в день по 1 ст. л. за полчаса до еды.

Гречневую крупу обжарить до темно-коричневого цвета, истолочь и просеять. Принимать три - четыре раза в день на кончике ножа.

Свежий сок из сырого картофеля пить четыре раза в день по 1/4 ст. за пятнадцать - двадцать минут до еды. Курс лечения составляет две - три недели.

4 ч. л. дубровника пурпурного (все растение во время цветения) залить одним стаканом кипятка и настоять. Затем процедить и выпить весь настой в течение дня.

1 - 2 ч. л. травы золототысячника залить 2 ст. кипятка и настоять в течение двадцати - тридцати минут. Затем процедить и пить трижды в день по 1/2 - 2/3 ст. за полтора часа до еды. Лечение длится два месяца.

Изжога, боль в желудке: смешать в равных количествах траву зверобоя, сушеницы болотной и тысячелистника. 3 ст. л. этого сбора залить 1 л кипятка и настоять два часа, процедить. Принимать четыре - пять раз в день по 1/2 ст.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999