Как научить ребенка ползать

Большей свободой перемещения и своим примером

22 мая 2014, 11:00
Дети
© Shutterstock

В период  до года, несмотря на свою кажущуюся беспомощность, ребенок очень активно познает мир и осваивает окружающее пространство. Ползание - это еще один способ добраться до всего важного и интересного и первый этап активного взаимодействия с пространством. Рано или поздно этот вид перемещения осваивают все малыши, хотя тактика способа у каждого крохи очень индивидуальна.

Многие родители не придают значения этому навыку, считая, что главное для ребенка – это научиться ходить. Но врачи-педиатры и невропатологи обращают внимание на важность проблемы, когда малыш не ползая, сразу начинает ходить.

По мнению специалистов, ползание не только укрепляет мышцы ног, рук, спины, но и развивает координацию движений, способствует развитию мозговой деятельности. Известно множество случаев, когда детки в период ползания излечивались от неврологических проблем. Ведь правильное чередование рук и ног требует сложной работы мозга. В тоже время ползание может выявить дефекты развития нервной системы, которые могли бы проявить себя, только когда малыш пошел бы в школу, и тогда они бы сложнее поддавались исправлению. Ползание стимулирует двигательную, познавательную активность ребенка.

Как правило, крохи учатся ползать на 7-10 месяце. Но могут и раньше или позже. Самое первое упражнение, которое можно выполнять с ребенком уже в первый месяц жизни — имитация ползания. Опора для ножек – поочередная – подвигаете руками правую ножку – ребенок оттолкнется, левую ножку – оттолкнется. Снимите пространственные ограничения – предоставьте ребенку возможность находиться на полу, а не сидеть все время в кровати или манеже.

Опуститесь на пол вместе с малышом – когда рядом находятся родные мама или папа, ребенку гораздо проще осваивать новый для себя вид передвижения. Обязательно нужен наглядный пример.

Кладите интересные для малыша предметы (мягкие игрушки, машинки и др.) на небольшом расстоянии от него.

Катайте перед ребенком мячик. Малыш сможет сам его отталкивать, а затем стремиться достать.

Аккуратно приподнимайте ребенка за животик, создавайте опору для ног, показывайте, как правильно двигаться.

Малыша, начавшего ползать, это новое умение сначала, может, и напугает, поэтому, когда ребенок учится ползать, не отказывайтесь брать малыша на ручки как только он просится. Когда ребенок уползает от мамы, ему важно быть уверенным, что мама остается на месте и что он может вернуться к ней в любой момент.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999