Как приготовить джем из клубники: простой рецепт

Узнай, как сварить джем из клубники: рецепт на зиму

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
7 июня 2018, 08:30
рецепты
Джем из клубники рецепт с фото © shutterstock

Хочешь узнать, как приготовить клубничный джем на зиму с легкой цитрусовой кислинкой? Такой десерт хорош к чаю и сейчас, и зимними вечерами. А какие вкусные пироги и торты, оладушки и блинчики с клубничной начинкой!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Основное отличие джема от варенья заключается в том, что для варенья берутся целенькие ягоды, а вот для того, чтобы приготовить джем из клубники, ты можешь брать даже мятую или переспевшую клубнику, ведь ты все равно будешь ее измельчать.

Густоту десерта можно регулировать временем варки или же добавлением желирующих загустителей. Например, можно сварить джем из клубники с желатином.

Сегодня tochka.net расскажет тебе, как сделать джем из клубники с лимоном без желатина и прочих добавок, методом уваривания. Итак, клубничный сезон в разгаре, ты уже успела насладиться этой ароматной ягодкой? Тогда позаботься и о запасах впрок.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Джем из клубники в домашних условиях - ингредиенты:

  • 2 кг клубники,
  • 1,6 кг сахара,
  • 1 лимон.

Клубничный джем - рецепт приготовления:

  1. Тщательно промой клубнику, желательно в нескольких водах. Откинь в дуршлаг и дай стечь воде. Перебери и очисти клубнику от плодоножек и порченых ягод.
  2. Измельчи клубнику до состояния пюре через мясорубку или блендером. Засыпь сахаром, перемешай и оставь на пару часов.
  3. Из лимона выдави сок и добавь к клубнике.
  4. Поставь джем из клубники на медленный огонь и вари, постоянно помешивая и снимая пену, до готовности. Готовность определяй сама по густоте джема, которая тебя устраивает. Можно варить и 30 минут, а можно и 2 часа.
  5. Затем разложи горячий джем из клубники по стерилизованным банкам и накрой крышками. При желании можно закатать на зиму.
  6. Осталось только намазать клубничный джем на свежий хлебушек и приятного аппетита!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Напомним, ранее мы рассказывали, как сделать букет из клубники своими руками. Пошаговую инструкцию с фото смотри по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999