Как научить ребенка сидеть: советы для родителей

Как с помощью 3 несложных упражнений научить ребенка сидеть?

Виктория Закревская
Виктория Закревская
журналист tochka.net
27 мая 2014, 14:02
Дети
© shutterstock

Как научить ребенка сидеть - это один из главных вопросов, которые волнуют родителей полугодовалого малыша. Когда возраст крохи движется к заветным 6 месяцам, ты судорожно начинаешь штудировать гугл и с ужасом понимаешь, что ребенок уже должен и сидеть, и кушать, и даже начинать ползать...

Спокойствие, только спокойствие! :-) Научить ребенка сидеть - это совсем не сложно и очень весело, как маме, так и малышу. Мы расскажем, как научить ребенка сидеть с помощью простых физических упражнений, которые ты можешь выполнять с малышом в течение дня:

- "Самолет". Положи ребенка животом на свое плечо и медленно покружись с ним - вначале в одну сторону, потом в другую. Можешь расставить ручки ребенка в сторону и погудеть, изображая самолет, малыш будет в восторге!

- "Колыбель". Это упражнение можно делать вместе с папой. Пусть один из вас возьмет ребенка за запястья, а другой - за лодыжки, и мягко покачивайте его из стороны в сторону, изображая колыбель.

- "Каруселька". Поверни малыша лицом к себе, возьми за запястья и покрути на прямых руках вначале в одну сторону, а потом - в другую.

- "Качалка". Из положения лежа бери ребенка за ручки и поднимай, а затем медленно опускай назад, как игрушку-неваляшку. При этом он должен держать своими руками тебя, скажем, за указательные пальцы и делать всю работу сам, ты просто чуть его тянешь на себя.

Все упражнения по тому, как научить ребенка сидеть, нужно выполнять очень осторожно, внимательно следя за реакцией ребенка, ему должно все нравиться. Занятия нужно сразу прекратить, если запястья ребенка хрустят - это означает, что его связочный аппарат не готов к динамическим нагрузкам.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999