Что нужно знать, выбирая детское пюре

Первое знакомство со «взрослым» меню

28 мая 2014, 10:00
Дети
Даже каши нужно в меру. © Shutterstock

Первые полгода жизни ребенок получает все необходимые ему питательные вещества из грудного молока. Но со временем оно перестает удовлетворять его растущие потребности в минералах, углеводах и других жизненно необходимых веществах, поэтому нужно вводить прикорм, к примеру, детское пюре. Детское пюре может быть овощным или фруктовым. Фруктовое пюре можно начинать вводить в рацион ребенка раньше, чем овощное.  Фруктовое пюре — это еще не совсем прикорм, а приятное и полезное дополнение к рациону, которое помогает познакомиться с новыми вкусовыми ощущениями и консистенцией пищи. А вот овощное пюре уже  считается полноценным  первым прикормом.

При грудном вскармливании, если ребенок не аллергик, фруктовое пюре вводят в рацион с 4 месяцев, овощное — с 5-6. При смешанном и искусственном вскармливании можно начинать давать малышу детское пюре на пару недель раньше.

Знакомство с новым продуктом прикорма должно начинаться с однокомпонентного прикорма: тыквенного, морковного, из цветной капусты, брокколи, кабачка. Так, в случае чего, всегда можно будет  определить, на что конкретно у вашего ребенка развилась аллергия. Кстати, если ваш ребенок аллергик – подождите с введением морковного и тыквенного пюре до его восьми месяцев.

Что касается однокомпонентного картофельного детского пюре, то его тоже лучше дать чуть позже (месяцев в 7) – дело в том, что картофель содержит много аллергенного для малыша крахмала. Стоит подождать и с введением детских пюре из капусты и бобовых по причине повышенного газообразования, которые они дают. Когда ваш малыш привыкнет к однокомпонентному овощному прикорму, можете начать вводить многокомпонентное.

Чтобы правильно выбрать овощное детское пюре, учитывайте особенности организма вашего малыша. И уже в соответствии с ними покупайте питание для него – в зависимости от того, как действует тот или иной компонент.

Детские врачи  советуют в любое время года выбирать детские пюре промышленного производства.  Дело в том, что так как они сделаны из ягод и фруктов, выращенных на специализированных участках без применения химического удобрения и пестицидов, это гарантирует уверенность в их качестве. В отличии от ситуации с покупкой  ягоды для детского пюре на рынке. Самостоятельно готовить детское пюре  можно, если вы уверены в полной безопасности фруктов, из которых делаете пюре, скажем, вырастили их сами в своем саду.

Если вы даете ребенку готовое детское пюре, купленное в магазине, нужно обязательно прочитать этикетку: на каждой баночке с пюре должно быть указано, с какого возраста можно давать его ребенку. Если указания нет, такое детское пюре можно давать ребенку лишь после трех лет. В состав пюре не должны входить красители и консерванты (исключение — витамин С). Учтите, что у разных производителей вкус пюре может отличаться, поэтому часто случается так, что ребенок предпочитает детское пюре какой-то определенной фирмы.

Значение детских пюре в жизни ребенка огромно, ведь они являются первым этапом на пути к привыканию к взрослой пище и отучения от материнской груди.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999