Уходим в offline: зачем возвращаться в реальность

Попробуй пожить без лайков, чекинов и ленты новостей.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
3 июня 2014, 08:02
Твой выбор
© shutterstock.com

Раньше ты просыпалась утром и мило потягивалась в кровати, солнце разрезало оконные стекла своими лучами и нежно падало на твою улыбку. Ты читала милое смс от любимого и медленно поднималась с кровати, делала зарядку, варила утренний кофе, собиралась на работу и по дороге слушала музыку, читала книгу и смотрела на прохожих.

© shutterstock.com

Но времена меняются. Сегодня, сразу же по звону будильника, ты проверяешь сообщения в соцсетях и на почте, отвечаешь, постишь свою сонную мордашку в инстаграм и желаешь доброго утра тем, кому твое лицо абсолютно безразлично. Потом, вероятнее всего, ты сфотографируешь свой завтрак и дорогу на работу (заметь, все это между просмотром ленты новостей и атаки лайков). И что ты видела утром в таком случае? Экран своего смартфона. Реальный мир не важен, не нужен, не интересен. Куда важнее, что твоя подружка приготовила вафли, а где-то в далекой стране какая-то звезда обнажилась на сцене.

Жить онлайн сейчас модно и важно. Даже при устройстве на новую работу тебя могут спросить, сколько друзей имеешь в соцсетях и насколько ты там активна. Соцсети диктуют тебе, что делать и куда идти, с кем дружить и кого «лайкать». Что уж поделать - это новая эра Интернета, когда он стал основной составляющей в пирамиде Маслоу.

© maugletta.dreamwidth.org

Жизнь онлайн дает нам многое - начиная с возможности общения с человеком на другом конце планеты и заканчивая доставкой обеда на работу. Но, несмотря на все привилегии, все же стоит заметить, как много интересного она у нас забирает.

© shutterstock.com

Когда ты в последний раз встречалась с друзьями в кафе и не клала телефон на стол, постоянно отрываясь на просмотр очередного лайка в соцсети? А давно ли наслаждалась природой, не выкладывая фотографию ослепительного пейзажа? Все это, конечно, хорошо, но вспомни последние выходные - сколько времени ты провела за бессмысленной перепиской? И я уже не говорю о рабочем процессе, для которого соцсеть является настоящим паразитом, поедающим время со скоростью света.

Попробуй делать разгрузочные оффлайн-дни. Выключай телефон и не заходи в соцсети, побудь наедине с собой или в кругу самых близких друзей. Почувствуй вкус реальной жизни с ее запахами, звуками и прикосновениями. Сначала это будет казаться странным, но со временем ты заметишь, как много появилось времени и сил, вдохновения и идей. Да и, в конце концов, твой кот намного важнее чем тот, которого ты лайкала недавно в ленте новостей. Береги своего кота и возвращайся в реальность!

© pinterest.com

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999