Как убрать пигментные пятна: несколько способов

Читай, как убрать пигментные пятна

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
2 июня 2014, 12:05
Мода и красота
© Depositphotos.com

Пигментные пятна, как правило, -  результат длительного нахождения на солнце или частого посещения солярия, также они могут появиться во время беременности, в период менопаузы или в возрасте от 40 лет и выше. Не редко причиной появления пигментных пятен на лице стают стрессы, плохой питание, недосыпания и проблемы с желудочно-кишечным трактом, эндокринной системой.

В зависимости от причины появления пигментных пятен, врачи-дерматологи назначают лечение или методы борьбы. Например, после родов пигментные пятна сами сходят, при наличии проблем с щитовидкой, назначают гормональный курс лечения. Если же дело в возрасте, пигментные пятна легко удалить аппаратными косметическими процедурами такими, как: мезотерапия, лазерная коррекция, фотоомоложение, уз-кавитация или химические пилинги.

Убрать или осветлить пигментные пятна помогают различные косметические средства, такие как сыворотка Shiseido White Lucency, крем и лосьон против пигментных пятен Melaperfect & Vital Protection Darphin или эссенция для борьбы с пигментацией и возрастными изменениями кожи Cell Shock White Swiss Line.

Не менее действенными являются и домашние процедуры по выведению пигментных пятен на теле. Мы имеем ввиду маски и различные травяные настойки из натуральных продуктов.

Например, маска из петрушки и мёда с лимонным соком при регулярном применении (хотя бы 3 раза в неделю) прекрасно осветлит и выведет пигментные пятна. Чтобы приготовить ее, тебе нужно смешать 2 столовые ложки измельченных листьев свежей петрушки с 2 столовыми ложками жидкого меда и лимонного сока. Маску нанеси на чистое и сухое лицо на 15 минут, по истечению времени смой ее теплой водой. Не забудь после процедуры увлажнить кожу кремом.

В борьбе с пигментными пятнами эффективно помогает маска на основе белой глины, оливкового масла и лимонного сока. Смешай столовую ложку белой глины со столовой ложкой воды, добавь в кашицу чайную ложку оливкового масла  и лимонного сока, нанеси маску на проблемные участки на 15-20 минут, после смой теплой водой и увлажни кожу кремом.

Убрать или как минимум осветлить пигментные пятна можно, применив маску на основе свежей огуречной массы, оливкового масла, лимонного сока и кефира. Смешай три столовых ложки натертого огурца со столовой ложкой лимонного сока, кефира и оливкового масла. Нанеси маску на 15 минут на лицо, после смой теплой водой и увлажни кожу кремом.

Лосьон из чистотела при регулярном применении также избавит твою кожу от пигментных пятен. Достаточно залить 2 столовых ложки сухих цветков чистотела кипятком и дать ему настояться, затем, когда настойка остынет, ею можно протирать лицо утром и вечером.

Маска на основе творога и перекиси водорода также хорошо помогает убрать пигментные пятна с кожи. 2 чайные ложки творога смешай с чайной ложкой сметаны и добавь 10-15 капель перекиси водорода. Нанеси маску на проблемные участки кожи, оставь на 20-30 минут, после смой теплой водой. Не забудь увлажнить кожу кремом.

Отметим, отбеливающими свойствами обладают лимон, огурец, петрушка и перекись водорода. Ты можешь использовать эти продукты как по отдельности, в качестве лосьона, так и в комбинации с другими веществами в виде масок.

Перед тем, как делать ту или иную процедуру, выясни, нет ли у тебя аллергии на тот или иной компонент маски, настойки или пилинга. Ведь дополнительные раздражения и высыпания на коже еще хуже усугубят ситуацию.

Макияж от L'Oréal Paris: Звездный образ Барбары Палвин

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999