Как правильно чистить зубы ребенку

Даже малыши сегодня знают, что белоснежная улыбка - это красиво

2 июня 2014, 17:04
Дети
Дети © Depositphotos

Обычно первые зубы появляются у ребенка в 5-8 месяцев, но начинать ухаживать за ними следует еще до начала прорезывания.

Даже у деток на грудном вскармливании на деснах могут образоваться зубные бляшки, содержащие остатки пищи и бактерии. Эти бляшки считаются одной из основных причин кариеса молочных зубов, удалить их можно с помощью специальной щетки для малышей в виде силиконового напалечника.

Чистить прорезавшиеся зубы нужно 1-2 раза в день, детской щеткой с мягкой щетиной, специальной детской пастой.

Чтобы в будущем ребёнок не страдал кариесом постоянных зубов, необходимо научить его правильному и своевременному уходу за молочными зубами. Их состояние самым прямым образом сказывается в дальнейшем и на здоровье коренных. Каждый родитель должен чётко представлять себе, как правильно чистить зубы детям, какими средствами и с какого возраста.

Каких правил следует придерживаться при чистке зубов детям?

  1. Зубная щётка смачивается в тёплой воде.
  2. Одной горошины пасты будет достаточно.
  3. Начинать чистить зубы нужно с верхнего ряда: зубная щётка идёт сверху вниз — сначала с внутренней стороны, затем — с внешней.
  4. По такой же схеме происходит чистка нижнего ряда.
  5. Откажитесь от кругообразных движений щётки и из стороны в сторону: это повреждает эмаль.
  6. Внутренней стороной щётки обязательно пройдитесь по языку.
  7. Заставляйте ребёнка каждый раз тщательно прополаскивать рот после чистки зубов.
  8. Утром и вечером эта процедура обязательна, но в течение дня можно её проделать и после приёма пищи.

Если родители смогут обеспечить своим детям качественную и регулярную чистку зубов с самого рождения, проблем с коренными зубами в будущем будет гораздо меньше, а лечение молочных зубов у детей так и вовсе может не потребоваться.

Очень важный момент в чистке зубов у детей — выбор щётки и зубной пасты. И то, и другое покупайте в соответствии с возрастом ребёнка. Обратите внимание на состав пасты,в первую очередь ее абразивность -  истирающее воздействие зубной пасты на зуб и одновременно степень очищения зубной поверхности от налета:

- детям до 3 лет нужна паста без фтора, с низкой абразивностью, гипоаллергенная;

- от 3 до 7 лет — с низким содержанием фтора, с низкой абразивностью;

- от 8 до 12 — со сниженной концентрацией фторидов и абразивностью.

Эти данные, как правило, указываются на упаковках детских паст. Идеальным местом для покупки станет аптека, которая гарантирует качество продукции.

Надо также следить за тем, чтобы на языке ребенка не скапливался белый налет, счищать его с помощью стерильного бинта или специальной терки на зубной щетке. Если налет не проходит, следует обратиться за консультацией к врачу: налет может быть признаком начинающейся молочницы. Желтый налет может быть признаком заболеваний пищеварительной системы.

Что делать, если малыш не хочет чистить зубы?

Ребенок может сам понять, что зубы чистить нужно после походов к стоматологу и правильных лекций со стороны родителей.

Также процесс чистки зубов нужно представить в форме какой-либо игры. Например, поставить песочные часы на 1-3 минуты с уговором, что зубы нужно чистить ровно столько времени, сколько пересыпается песок.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999