Как лечить ветрянку

Как лечить ветрянку, какие ее симптомы? Давай разберемся.

3 июня 2014, 15:07
Здоровье
Как лечить ветрянку © Depositphotos

Обычно с этой болезнью мы знакомимся в детском саду. Скорее всего, ты переболела ею еще в детстве, но порой она встречается и у взрослых.

Что это такое?

Ветрянка считается одним из наиболее распространенных заболеваний среди детей. К счастью, заболеть ею можно только один раз, после этого в организме вырабатывается иммунитет до конца жизни. Стоит обратить внимание, что дети легче переносят ветрянку, чем взрослые. Передается она воздушно-капельным путем, вот почему стоит заболеть одному карапузу из группы или класса, как она тут же передается почти всему коллективу. Поэтому, если у твоего малыша появились признаки ветрянки, сразу же оставляй его дома. Заразиться от ребенка можно уже на второй день, даже если высыпка еще не наступила. Оканчивается карантин через пять дней после появления последних высыпаний.

•ЧИТАЙ: Профилактика, симптомы и лечение ОРЗ народными средствами

Признаки ветряной оспы

От одной до трех недель длится инкубационный период ветрянки. В это время она никак не проявляется. Потом резко повышается температура (до 39-39,5 градусов), появляется сыпь, головная боль, слабость. По всей коже и даже на слизистых оболочках образуются пузырьки с жидкостью внутри, которые категорически запрещено выдавливать. Несмотря на зуд, не разрешай ребенку расчесывать пораженные участки, иначе в ранку может попасть инфекция. Потом прыщики подсыхают, затягиваются корочкой и заживают, не оставляя следа.

Лечение ветрянки

Как лечить ветрянку, следует знать каждой маме. Помни, что это вирус, поэтому антибиотики здесь бессильны. Но если к этой болезни присоединяется бактериальная инфекция, вызывающая нагноение пузырьков, то тогда врач назначит и их. Это может случиться, если ребенок сильно расчесывает высыпания. Поэтому твоей главной задачей является отвлечение малыша от его болезни. Желательно соблюдать постельный режим и почаще следует менять нательное и постельное белье.

Маме следует следить, чтобы на сыпь не попала влага. Можно только принять ванну, добавив в воду несколько кристаллов марганцовки. Однако наши специалисты запрещают любые водные процедуры, а вот западные врачи рекомендуют краткосрочный душ. Помимо этого исключи из рациона продукты, способные вызвать аллергию, давай много пить, смазывай прыщики зеленкой, следи за температурой и сбивай ее при необходимости.

Вот и все. Соблюдая все эти несложные рекомендации, ты убережешь ребенка от осложнений, а также облегчишь течение болезни.

•ЧИТАЙ: В каком возрасте нужно делать первый общий анализ крови у детей?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999