Троица 2014: дата, традиции и празднование

Когда празднуется Троица 2014 года?

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
7 июня 2014, 12:11
Дом
Троица 2014 © UKRAFOTO

День Святой Троицы имеет также название Пятидесятница, потому что отмечается он ровно на 50-й день после Воскресения Иисуса Христа.

Поскольку Пасха каждый год празднуется в разные дни, то и день Троицы также не имеет фиксированной даты. Так Троица 2014 года будет 8 июня, в воскресенье, через 50 дней после Пасхи, которую в этом году мы отмечали 20 апреля.

Троица 2014 - что означает праздник

Троица - это один из крупнейших двунадесятых православных праздников. Согласно церковным канонам, в этот день Святой Дух в виде священного огня сошел на апостолов, наделил их озарением и благодатью, дал возможность узнать языки, которых они до сих пор не знали, и проповедовать Слово Божие на этих языках во всех странах мира.

Именно Троица считается днем рождения Святой церкви на земле, поскольку Святой Дух наделил апостолов особой силой, чтобы они могли проповедовать Евангелия во всем мире и донести до каждого весть об Иисусе, как о Спасителе всего человечества.

Понятие Троицы символизирует образ Бога и включает в себя Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Святого Духа.

Троица 2014 - как отмечается этот день

Это очень красивый летний праздник. В день Святой Троицы храмы и церкви утопают в зелени. Верующие украшают церкви и жилища березовыми, ивовыми, кленовыми, дубовыми зелеными ветками, разными травами и цветами.

Во всех храмах проходят праздничные службы, прихожане собираются в церкви с ароматными букетами. Такая зелень символизирует обновление через нисходящий Святой Дух.

После церковной службы за праздничным столом собираются родные, близкие и друзья. Троицу 2014 можно отметить не только дома, но и выехать на природу на пикник. Хорошая традиция, дошедшая и до наших дней - народные гуляния, концерты, ярмарки и другие увеселительные мероприятия на Троицу.

Непосредственно перед Троицей, в родительскую субботу, люди посещают кладбище и поминают умерших родственников. Это редкий день в году, когда можно помянуть и помолиться за самоубийц. Считается, что доброе слово в этот день подарит временный покой их бесприютным душам.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999