Что нельзя делать на Троицу: поверья и запреты майского праздника

Узнай, что нельзя делать на Троицу 2018, чтобы тебя не постигла беда

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
23 мая 2018, 13:10
Дом
Троица 2018: традиции, приметы и запреты дня © depositphotos.com

Как правильно отмечать день святой Троицы-Пятидесятницы и что нельзя делать в этот праздник, чтобы избежать неприятностей, читай на tochka.net.

Троицу в 2018 году мы отмечаем 27 мая. Это 50-й день после Пасхи, приходящийся, как и в другие годы, на воскресенье. Потому Троица еще называется Пятидесятницей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Что нельзя делать на Троицу на земле

В праздник Троицы землю называют именинницей, считается, что она празднует свой день рождения. Ведь земля в это время украшена свежей сочной зеленью и цветами, и подобно земле зелеными букетами, ветками и травами в этот праздничный день также наряжаются дома и храмы.

Поэтому основной запрет в этот день связан именно с землей. На Троицу ни в коем случае нельзя проводить никакие земляные работы: рыть, копать, пахать, боронить, втыкать колья, косить траву и даже сажать растения.

Особенно осторожного обращения требуют к себе в этот день деревья. Молодое зеленое деревце – березка, рябина, ива – часто используется в Троицких ритуалах. Девушки украшают его лентами и венками из цветов, завивают ему ветви и гадают о своей судьбе. Поэтому на Троицу также нельзя рубить и пилить деревья, ломать сучья, колоть дрова.


Что нельзя делать на Троицу в лесу

Троица 2018
Троица 2018 © depositphotos.com

По народному поверью, на Троицкой неделе в наш мир приходят мифические существа – мавки и русалки. Это мертворожденные младенцы или некрещеные умершие дети, украденные нечистой силой и унесенные от родителей.

Троица – это время, когда русалки могут свободно посещать мир живых, пребывать на земле и всячески вредить человеку. Чтобы не встретиться с ними, нельзя на Троицу в одиночку уходить в лес и в поле, иначе мавки могут защекотать до смерти, и человек пропадет. Также нельзя водить в лес лошадей и скотину.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Что нельзя делать на Троицу на воде

Тот же запрет на Троицкие праздники касается и любых водоемов – рек, озер, морей. В течение трех дней запрещено купаться, иначе человека могут утащить за собой на дно русалки.

Существует поверье, что на Троицу не обходится без утопленника. Поэтому, как бы ни было жарко в этот день, лучше не рисковать и не проверять на себе эту примету.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Что нельзя делать на Троицу дома

Праздник есть праздник, а потому на Троицу нельзя заниматься любой домашней работой – убирать дом, стирать белье, резать, стричься, а также прясть, ткать, шить, отбеливать холсты. Исключение составляет только приготовление еды и кормление домашних животных.

Согласно народным традициям, тех людей, кто не соблюдал запреты на Троицу, ждало наказание и различные напасти. Например, у тех, кто пашет, скот падет. У тех, кто сеет на Троицу, град побьет посевы. У тех, кто прядет шерсть, овцы заблудятся. Тот, кто строит изгородь и вьет веревки, сам согнется в дугу.


Напомним, ранее мы публиковали православный церковный календарь на 2018 год. Подробнее смотри по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999