Весна 2010: модные стрижки и цвета

В моде все: длинные ухоженные пряди и суперкороткие стрижки, ретро и дреды

6 февраля 2010, 00:00
Мода и красота
Красоте подвластно все! © photl.com

Если верить прогнозам сурка, весна в этом году будет ранней. Правда, это благородное животное не отличается особой серьезностью к своим обязанностям. И его прогнозы иной раз оказываются, мягко говоря, не совсем точными… Но, как бы то ни было, мысли о близкой весне не приходят в голову разве что самым унылым, безнадежно-уставшим неулыбам.

А все прочие нет-нет, да и задумываются о новых туфельках, платьях и, конечно же, стрижках-прическах.

О новых тенденциях в парикмахерском искусстве рассказывает наш консультант Жанна Нат, тренер-парикмахер  Центра обеспечения  салонов красоты  «Ірис» (www.iris.ck.ua).

- Жанна, ожидать ли с приходом весны кардинальных новшеств: суперкоротких стрижек, явной асимметрии, каких-то вплетений, "экстремальных" окрасок и т.п.?

 - Стильные  стрижки  и  прически  наступающего  сезона  -  это,  прежде  всего,  элегантность,  сдержанность  и  простота. Без  каких-то  особых  дополнительных  украшений  и  излишеств.  Но не выходят из моды и не теряют своей привлекательности гладкие  прически  с  фигурным  напылением,  изысканным  искусственным  цветком  или  ободком  и  перьями  -  для  театра,  свадьбы,  иного  торжества. Что  касается  длины  -  разрешено  все,  включая  самые  короткие  прически.

Короткие стрижки. Очень многие дамы, выбравшие жизненный путь, направленный в сторону карьеры и достижений в профессии, предпочитают сегодня очень короткие стрижки, это экономит их время, и в то же время позволяет выглядеть моложаво и сексуально. Нынче короткие стрижки - это не просто стрижка "под мальчика", они более женственны и разнообразны.

Гладкие волосы.
Совсем недавно в моде были стрижки только с прямыми гладкими волосами, и женщины по всему миру тратили большие деньги на выпрямители-утюжки и всевозможные косметические средства, помогающие добиться желанного результата в борьбе с непокорными нежелательными природными завитками.  Если вы продолжаете придерживаться этих тенденций и стремитесь избежать чрезмерного распушивания волос, используйте стайлинговые препараты, независимо от того, какая у вас стрижка.

Ретро-прически.
Еще одно популярное направление в этом году - ретро прически. Эти прически напоминают нам о кинодивах прошлых лет. Выглядят такие прически благородно и женственно. Но не так просто найти мастера, способно претворить эту идею в жизнь.

Вашу задачу может облегчить  кристаллический фиксирующий лак  №7 – это экстрасильный спрей с жесткой и долговременной фиксацией для всех стилей, придает объем и блеск без образования хлопьев. Просто распылите спрей на сухие волосы на расстоянии 30см.

«Повышенная лохматость».
Самые ленивые  могут без угрызений совести  забыть о расческе в этом году. Лохматые стрижки и прически на пике популярности! Фиксировать прическу можно невидимой пастой от DAVINES, для моделирования средней фиксации. Паста  дает полное увлажнение, защищает от свободных радикалов, обогащает минералами, придаёт плотность волосам.

 - А в какие цвета красимся?

Преимущественные  цвета для окрашивания  -  темный  орех,  медно-рыжие  оттенки,  блестящий черный,  блонд  с  бликами  темно-коричневого,  золотистый  с  рыжими  прядями. Никаких  слишком  неестественных  вкраплений  -  розовых,  сиреневых,  -  только  коричневые  добавления,  их  наиболее мягкие  ненавязчивые варианты.  Желательно  -  только  одна  прядь  в  качестве  подсветки!

Своим клиентам я очень советую систему ухода за натуральными и окрашенными волосами: шампунь и кондиционер "Алхимик", способствующие усилению и поддержанию цвета.

Очень хороши продукты итальянской  компании DAVINES, предлагающей  шампуни и кондиционеры шести оттенков! Например,  шоколадный шампунь и кондиционер "Алхимик», усиливающий медные и темно-коричневые пигменты, увлажняет, кондиционирует волосы и гарантирует яркость и блеск. Цвет вымывается с волос через 4-7 моек головы.

 
- Что из прошлого лета будет иметь право на жизнь, а что уйдет категорически? Дреды, например, все еще актуальны?

- Модны ли дреды? О, это отдельная и очень интересная история. Знаете ли вы, что слово  Dread  значит  страшный, ужасный? Dreadlocks можно перевести как «ужасающие локоны» и как «убоявшийся Бога».

У ямайских и эфиопских растафари заплетение дредлок является частью негласного договора между Раста и Богом Джа, — по легенде, когда настанет конец света, Джа протянет руку и выдернет всех растаманов за дреды в небо.

Однако дрэдлоки можно встретить не только в Африке или на Карибах. Индийские корни дредов тянутся от Саду  — людей, достигших просветления, своего понимания мира. Они часто отшельничают в горах, лишь иногда собираясь вместе. Не стричь волосы и не расчесывать — часть их принципов свободы. Так их волосы сваливаются в колтуны-локи — иногда длиной до нескольких метров.

С дредами связано и много легенд. Например считается, что дредлоки открывают в человеке способности сверхчувственного познания и ясновидения. Растаманы верят, что длинные волосы делают их непобедимыми, и это неспроста. Ведь даже наша  Библия утверждает, что сила Самсона была заключена в его волосах, и лишившись их, он стал бессилен.

То есть решение о том, принадлежите ли вы к  приверженцам  «философии дредов», принимается самостоятельно. Помните – это философия, а не просто прическа.  Если вы отвечаете «Да!» - носите на здоровье! Для вас это и модно,  и актуально!

- И никогда не выходят из моды ухожены волосы, не так ли? Ваши советы, Жанна?

- Да, самое  главное  в  любой  прическе  -  ухоженные,  здоровые  волосы.  Любая  женщина  будет  выглядеть  красивой,  если  умеет  грамотно  ухаживать  за  своими  волосами.  А  прическа,  прежде  всего,  должна  подчеркивать  достоинства  лица,  а  не  искажать  и  подавлять  внешние  данные  конкретной  дамы.  Но  если  вы  активны,  спортивны,  мобильны  -  и  не  располагаете  временем  для  ухода  за  длинными  волосами, а  хвостик,  стянутый  резинкой  -  не  ваш  выбор,  тогда  вам  придется  предпочесть  довольно  короткую  стрижку  с  сияющим  окрашиванием -   такую  прическу  легко  постоянно поддерживать  в красивом состоянии.

Хотите придать своей стрижке особый шарм? Воспользуйтесь изложенной чуть ниже схемой. Ее задача - профилактика и восстановление волос и кожи головы:

Кислородный шампунь с эффектом скраба – это подготовительный шампунь, который благодаря комбинации натуральных очищающих компонентов и частичек скраба, деликатно, но глубоко очищает кожу головы . Мельчайшие частицы скраба стимулируют микроциркуляцию и улучшают насыщение тканей кислородом, подготавливая кожу головы для поглощения активных ингредиентов в других лечебных процедурах.

 После шампуня нужно нанести  защитный крем-кондиционер. Он усиливает блеск волос, смягчает и делает волосы шелковистыми. Содержит миндальное масло и масло жожоба, которые обладают питательными свойствами.

Базовый кондиционер  без запаха используется в комбинации с ароматическими эфирными маслами  серии Natural Tech или по вашему желанию, с выбранным вами маслом.  Смешайте в мисочке 20-30 г продукта с 2-3 каплями эфирного масла и вымешайте с помощью кисточки. Нанесите на волосы на 5 – 10 мин., затем тщательно промойте волосы. Рекомендуется проводить такую процедуру 2 раза в неделю в течении 1,5 месяца.
 
И последний мой совет.
Помните: любая попытка синхронно повторять новые тенденции в стрижках и прическах, не учитывая при этом своей индивидуальности, чаще всего приводит в обратному эффекту – вместо улучшения своей внешности, мы теряем с таким трудом выработанный собственный стиль. И зачастую заменяем прическу, которая была нам к лицу на шаблонный модный вариант, который лучше всего удается нашему личному парикмахеру. 

Десять раз подумайте, сравните свое лицо с лицами моделей, демонстрирующих последние hairstyles-тенденции, и если форма лица соответствует – решайтесь на обновление.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999
  • Гость 14 лет назад

    Действительно, где названия причесок модных летом 2010г? Какие прически для круглого лица, какие для овального и т.д.? По сути ничего нового не рассказала, одна реклама и бла-бла-бла!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 14 лет назад

    круто

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_маня 14 лет назад

    мего круто без коментарів

    Прокомментировать Мне нравится
  • ксюша гребенюк 14 лет назад

    помоєму чудові кольори і зачіски

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Гость ЧИПОЛИНО 14 лет назад

    НА САМОМ ДЕЛЕ,О МОДНЫХ ТЕНДЕНЦИЯХ 2010ГОДА СКАЗАНО.СОГЛАСНА ПО ПОВОДУ "ФИЛОСОВСКИХ РАЗМЫШЛЕНИЙ"ПРО ДРЕДЫ,ХОТЯ ЗАМЕЧУ,ЧТО ЭТО НЕ САМАЯ ПОПУЛЯРНАЯ И НЕОБХОДИМАЯ ПРИЧЕСКА ДЛЯ ЖЕНЩИН.А ВОТ ОТ РЕКЛАМЫ ВСЕ ,ДЕЙСТВИТЕЛЬНО,ДАВНО И СЛИШКОМ УСТАЛИ

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Реклама.Либо парикмахерша попросту не умеет передать своих мыслей и донести до читателя нужную информацию.ГДЕ НАЗВАНИЕ ПРИЧЁСОК,МОДНЫХ В 2010Г?гДЕ ФОТО МОДНЫХ ПРИЧЁСОК?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Далида 14 лет назад

    Согласна с Рыжей, одна реклама и ничего полезного, увы.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Гость Рыжая 14 лет назад

    "И последний совет" - це те, заради чого варто було брати інтерв'ю. Все, сказане вище, просто реклама (крім філософії дредів, звісно).

    Прокомментировать Мне нравится