Как растопить шоколад для десертов

Шоколад - незаменимый ингредиент многих десертов, потому необходимо знать ,как правильно его растопить.

8 июня 2014, 10:00
рецепты
Как растопить шоколад © Depositphotos

Кто не любит шоколад? Наверное, такие люди, если и существуют в природе, то их очень и очень мало. Это лакомство можно кушать таким, каким оно есть, то есть в твердом виде. Но еще его добавляют в разные десерты, улучшая не только их вкус, но и вид. Во многих рецептах предполагается использование жидкого шоколада в качестве глазури для тортов или фруктов. Поэтому поговорим о том, как растопить шоколад.

Традиционный способ: водяная баня

Традиционно растапливают шоколад, не зависимо от его вида (черный, молочный или белый) на водяной бане. Итак, тебе понадобятся две посудины – большего и меньшего размера. Первую наполни водой и поставь на огонь, чтобы она закипятилась. Во вторую поломай на мелкие кусочки шоколад: чем меньшими они будут, тем скорее расплавятся. Можно даже потереть на крупной терке или измельчить в кухонном комбайне. Помести меньшую емкость в воду, не выключая огонь. Держи до тех пор, пока в ней не образуется густая тягучая жидкость с приятным ароматом. Все, далее шоколад можно использовать по назначению.

•ЧИТАЙ: Шоколадный фондан

Микроволновая печь

Немногие хозяйки знают, как растопить шоколад, используя микроволновую печь. Но этот способ намного легче и быстрее превратит твердое лакомство в жидкое. Итак, возьми фарфоровое блюдечко или пиалу, положи туда небольшие кусочки шоколада. Помести все это в микроволновую печь и включи ее на полную мощность примерно на минуту. Если будет нужно, подержи еще, но переверни шоколад другим боком. Необходимо следить, чтобы не передержать его, а то он может подгореть. Сначала кусочки размягчаются, ну а потом и полностью растапливаются.

Применение жидкого шоколада

Итак, как растопить шоколад ты уже знаешь. А вот что с ним можно сделать? Например, полить торт или приготовить фрукты в шоколаде. Отлично для этих целей подойдет клубника или бананы.

Итак, порежь бананы на 3-4 части поперек. Заранее приготовь смесь для обмакивания. Это могут быть грецкие или любые другие орехи (либо же их смесь), измельченные до максимума, кукурузные палочки, овсяные хлопья, кокосовая стружка. Ломтик банана наколи на шпажку и обмакни в горячий шоколад (можно разбавить его молоком до нужной консистенции), а потом обкатай в орехах. Уложи на тарелку и дай блюду застыть. Клубнику готовят таким же образом, только оставляют зеленый кончик, чтобы было удобно брать. Красиво будет смотреться, если шоколадом покрыть не всю ягодку, а только половину.

•ЧИТАЙ: Готовим мороженое в домашних условиях

А сейчас смотри видео-рецепт апельсинового пирожного от simxa.com.ua  

Камера/монтаж: Евгения Драч
Стиль/еда: Ольга Драч
simxa.com.ua/ 

Фото-кухня
facebook.com/food.photo.kitchen
vk.com/public.photokitchen
instagram.com/photokitchen

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • десерт
  • сладости
  • Шоколад
  • как растопить шоколад
  • растопить шоколад на водяной бане
  • как растопить шоколад в микроволновке
  • как правильно растопить шоколад
  • растопленный шоколад для торта

Читай также


Комментарии (1)

символов 999