Как чистить серебро

Как чистить серебро, чтобы оно всегда выглядело красиво.

8 июня 2014, 10:00
Дом
Как чистить серебро © Depositphotos

Серебряные изделия красивы, практичны, долговечны и имеют ряд полезных свойств. Украшения из этого благородного лунного металла смотрятся очень нежно и женственно. Не удивительно, что большое количество людей выбирают этот материал. Но за изделиями необходимо тщательно ухаживать, иначе они потеряют блеск и естественную привлекательность. Именно поэтому мы поговорим о том, как чистить серебро.

Почему серебро темнеет?

Серебряные изделия в процессе эксплуатации, будь то украшения или столовые приборы, могут потемнеть или покрыться пятнами. Причиной тому может стать высокая влажность окружающей среды, длительный контакт с кожей человека, косметическими средствами или веществом, в составе которого имеется сера. А содержится она в бытовом газе, яичных желтках, луке, солях, некоторых моющих средствах, резиновых изделиях. То есть в веществах, с которыми человек регулярно имеет дело.

•ЧИТАЙ: Бумажные цветы: рукотворная нежность (фото)

Как чистить серебро?

Самый легкий, но и самый дорогой способ – отнести его на профессиональную чистку в ювелирный салон. Если вещь стоит немало, то это оптимальный вариант. Но совсем нетрудно почистить изделия и в домашних условиях, а с помощью чего, читай дальше.

Готовое специальное средство. Продается оно в магазинах в хозяйственных или ювелирных отделах. Как им пользоваться, обязательно написано на инструкции.

Нашатырный спирт. Смочи в нем шерстяную тряпочку и хорошенько протри изделие. Или же раствори чайную ложку его в стакане воды, добавь несколько капель детского жидкого мыла и перекиси водорода. Опусти в раствор вещи из серебра минут на пятнадцать. После этого вынь их и протри тряпочкой из микрофибры.

Картофельный отвар. Приготовь картошку, но не выливай отвар, а слей его в отдельную емкость и подожди, чтобы он остыл. Помести туда небольшой кусочек фольги и опусти серебряные изделия на пять минут.

Солевой раствор. Так можно чистить только те предметы из серебра, которые не имеют инкрустации камнями, эмалью или другими приклеенными частями. Раствори в стакане воды столовую ложку соды и вскипяти. Не выключая огонь, опусти в кастрюлю кусочек фольги и изделие, нуждающееся в чистке. Держать на огне минут пять, после чего серебро необходимо вынуть, промыть под проточной водой и протереть насухо.

Другие средства

Как чистить серебро еще? Для этих целей прекрасно подойдут и другие вещества, которые могут найтись у тебя дома. К примеру, жидкость для мытья посуды, зубная паста, сода, столовый уксус, серная или лимонная кислота, кока-кола, губная помада. Попробуй, и ты удивишься, как заблестят твои старые серебряные изделия.

•ЧИТАЙ: Хенд-мейд: вдохновись красивыми рамками для фото (фото)

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • Serebro
  • украшения
  • чистить серебро в домашних условиях
  • чем чистить серебро
  • чистить серебро содой
  • как чистить серебро с камнями
  • чем хорошо чистить серебро
  • чем лучше чистить серебро

Комментарии (3)

символов 999