Как избавиться от храпа, вызванного разными причинами

Храп может существенно снизить качество совместной жизни. Как избавиться от этого неприятного явления -читай дальше.

7 июня 2014, 10:00
Здоровье
Как избавиться от храпа, вызванного разными причинами © Depositphotos

Неприятный резкий звук, издаваемый некоторыми людьми ночью, мешает спать окружающим, нанося при этом вред организму храпуна. В старину людей, будивших своих домашних храпом, отправляли спать за околицу – чтобы или не мешали, или пытались исправить этот свой недостаток.

Сегодня нравы людей значительно мягче и толерантнее, но мало кто захочет, чтобы муж, жена или ребенок по полночи заливались шумными трелями. По этой причине многие, страдающие этой проблемой, пытаются избавиться от нее. Как избавиться от храпа, восстановив свое здоровье и наладив личную жизнь, знают многие специалисты, и они с удовольствием помогут всем желающим.

•ЧИТАЙ: Вегетососудистая дистония: все , что ты должна об это знать

Причины и последствия храпа

Наиболее распространенными причинами ночного храпа являются аденоиды и искривление носовой перегородки. Аденоиды чаще встречаются у детей, а вторая проблема проявляется у взрослых мужчин, повредивших или сломавших нос в драке. Если храп вызван этими причинами, то у храпящего по утру практически всегда сильно болит голова.

Астма тоже считается одной из главных причин храпа. При этом заболевании верхняя часть трахеи иногда сужается, затрудняя вход и выход воздуха. Проблема обычно решается приемом лекарственного препарата перед сном, но бывают и исключения.

Самой опасной причиной храпа, чаще всего приводящей к смерти, является синдром обструктивного апноэ сна. Апноэ – это прекращение дыхания, и длиться оно может как несколько секунд, так и до момента клинической смерти. Данный синдром очень тяжело диагностируется и может быть выявлен лишь близкими, во время сна.

Последствия храпа тоже очень опасны. Мягкие ткани, составляющие носоглотку и заднюю стенку горла, начинают терять структуру и обвисать, что приводит к целому комплексу различных неприятных симптомов. Мышца языка перестает держать этот орган в ночное время, и при сне на спине тот может впасть в горло, приведя к медленной и мучительной смерти.

Лечение и профилактика храпа

В старину храп «лечили» очень просто: запрещали человеку спать на спине, привязывая к ней небольшой, но неудобный объект. Человек с привязанным к спине поленом вынужден был спать на боку или животе, а любая попытка перевернуться на спину заканчивалась неудачей. Как следствие, храп прекращался.

Однако это скорее полумера – все равно, что во время беспорядка закрыть глаза и считать, что раз его не видно – значит, все уже убрано. Современная медицина предлагает терапию, которая действительно является ответом на вопрос, как избавиться от храпа.

Метод СРАР-терапии помогает больным астмой и людям с доказанным синдромом обструктивного апноэ сна. Воздушная маска, надеваемая на лицо человека перед сном, не мешает спать, но через равные интервалы времени накачивает и откачивает воздух, имитируя здоровое дыхание. В результате этого мягкие ткани получают тонус и возвращаются к норме.

Для людей с аденоидами или искривлением носовой перегородки выход значительно проще: короткая операция позволит избавиться и от той, и от другой проблемы, а с ними с вероятностью 95% исчезнет и неприятный ночной храп.

•ЧИТАЙ: Как сбить температуру народными средствами

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • лечение
  • храп
  • как избавиться от храпа
  • как избавиться от храпа женщине
  • как избавиться от храпа мужчине
  • избавиться от храпа народными средствами

Комментарии

символов 999