Как бросить курить раз и навсегда

Все знают, какой вред они приносят организму – однако продолжают курить по самым разным причинам. Как бросить курить навсегда?

6 июня 2014, 13:50
Здоровье
Как бросить курить © Depositphotos

Безобидное растение, привезенное из Южной Америки в Европу Христофором Колумбом, сегодня уже захватило весь мир. Табачная зависимость все сильнее и сильнее опутывает мир своими щупальцами, и все больше людей употребляет табачные изделия. Кто-то считает, что это модно, кто-то хотел бы, но не знает, как бросить курить, отказавшись и от пагубной привычки, и от вреда, который она приносит.

Вред от курения

Горящий табак, дым от которого курильщик раз за разом вдыхает в свои легкие, содержит огромное количество смолы. Со временем, буквально за год активного курения, смола тонким слоем покрывает легкие изнутри, затрудняя процесс поглощения кислорода из воздуха и приводя организм к неизбывной слабости вследствие продолжительного кислородного голодания.

Табачный дым содержит в себе огромное количество веществ, в большой концентрации являющихся для человека смертельными ядами. Никотин – это вещество алкалоидного типа, вызывающее привыкание, однако основной вред организму наносит не он. Синильная кислота, двуокись углерода, продукты окислительных реакций и даже некоторая доля солей тяжелых металлов – все это содержится в табачном дыме и радушно встречается с организмом курильщика.

Никотиновая зависимость приводит к сбоям работы нервной системы. Смешиваясь со слюной, смола проникает и в желудок, начиная создавать в нем язву. Соли тяжелых металлов имеют свойство накапливаться в организме, приводя впоследствии к тяжелым болезням и онкологии. Чаще всего курильщики умирают от рака легких или гортани, при этом возраст их смерти ниже среднестатистического как минимум на 10 лет.

•ЧИТАЙ: Туляремия: все симптомы

Избавиться от вреда

Чтобы понять, как бросить курить, необходимо осознать весь наносимый этой привычкой вред. Человек должен понять, что он хочет прожить долгую и здоровую жизнь, и что отсутствие сигарет за это – очень небольшая цена. Стоит сопоставить и финансовые расходы – представить, сколько денег можно накопить за определенный промежуток времени, просто перестав покупать сигареты.

Помогает и литература. Книга Аллена Кара производит на своих читателей огромное впечатление, и как минимум треть из них больше не берет сигарету в рот.

Медикаментозное решение проблемы тоже существует. Для лечения никотиновой зависимости используется цитизин – алкалоид, по свойствам и раздражаемым органам весьма близкий к никотину. Цитизин входит в большую часть лекарств от курения, и он действительно помогает подавить как психологическую, так и физическую зависимость буквально за несколько дней. По оценкам экспертов, медикаментозное избавление от зависимости – это наиболее простой и рациональный способ избавления от вредной привычки.

•ЧИТАЙ: Что нельзя беременным

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • олег 6 лет назад

    Пропоную рослинний засіб для боротьби з курінням, який є дуже ефективним. Перепробував різні способи, потратив багато коштів, але результат був нульовий. Проте зараз переконався в дієвості цього рослинного препарату. Залежність зникає протягом кількох днів. Бажання палити зникло!!! Тел.-+380506649225

    Прокомментировать Мне нравится
  • Неонила Фоменко 9 лет назад

    А ты хочешь бросить курить?
    Ответ: Я очень хочу бросить курить! Книга Алена Кара мне не помогла! Что дальше!? Возможно помогут таблетки или пластырь Никкорето? Или какое-нибудь чудо! Например, попасть на остров как Робинзон Крузо! И тогда уж точно, полное избавление от этой зависимости!

    Прокомментировать Мне нравится
  • igor60 9 лет назад

    Это вредная привычка. Которая губит человечество.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    А ты хочешь бросить курить?
    Ответ: Очень сильно хочу бросить курить.

    Прокомментировать Мне нравится