Как улучшить обмен веществ

Обмен веществ в первую очередь влияет на состояние здоровья

12 июня 2014, 10:49
Здоровье
Как улучшить обмен веществ © Depositphotos

Обмен веществ или  метаболизм – непрекращающийся  поток биохимических реакций в нашем организме, благодаря которому в нем поддерживаются  все необходимые для жизни процессы.   Скорость обменных процессов для каждого генетически обусловлена. Правильное влияние на обмен веществ-  один из самых главных способов сохранить здоровье. От этого зависит стройность нашей фигуры, здоровье организма в целом, и отдельно каждого органа. Считается, что каждые 10 лет обмену веществ свойственно замедляться на 10% — это совсем не зависит от нас, но, зная определенные правила, мы вполне можем его поддерживать или даже ускорить.

Читай: Лечение анемии народной медициной

В работе обмена веществ в той или иной степени участвуют все системы и органы: это почки, печень, кишечник, желудок, кожа, сосуды, клетки. Если есть много тяжелой, жареной, соленой и сладкой пищи, как следствие, и почки, и печень, и желудочно-кишечный тракт будут работать с повышенной нагрузкой, что приведет к  замедленному обмену.

При замедленном метаболизме проявляется склонность к полноте, органы выделения  с трудом справляются с избавлением организма от шлаков. Зная, как улучшить обмен веществ, можно управлять не только весом, но и общим состоянием здоровья.

Что же такое  обмен веществ? В первую очередь это  процесс переработки поступающей в организм пищи в энергию с предстоящим ее расходом и сжиганием. Этот процесс активней всего действует в мышечной ткани. То есть, если организм вовремя перерабатывает в энергию поступившую пищу, и мы тратим ее в течение всего дня, то обменные процессы идут правильно, а мы поддерживаем правильный вес, хорошую форму и физическое состояние. А если потребляемой еды много, то она ясное дело откладывается и перерастает в жировые отложения.

Что может замедлять обмен веществ?

-  Большое количество простых углеводов и всех разновидностей сахара.

-  Отсутствие физических нагрузок и спорта.

-  Нехватка белка в дневном рационе для регенерации мышц.

-  Избыточный вес.

-  Нехватка воды, так как обменный процесс происходит в водной среде.

Существует много всевозможных методов, которые помогут улучшить обмен веществ. В современном понимании этого процесса улучшить и ускорить считается синонимами. В определенном смысле это так. И все-таки важно определиться, что ставить во главу угла здоровье или снижение веса. Очень замечательно, если эти два параметра совпадают, потому что в противном случае можно нанести своему организму непоправимый вред. Поэтому прежде, чем приступать к выполнению тех или иных техник и способов улучшения обменных процессов в организме стоит обязательно проконсультироваться с диетологом и терапевтом, а также пройти обследования, которые назначат эти специалисты. То есть необходимо четко установить, что обмен веществ  действительно нуждается в коррекции, что нет состояния или заболеваний, которые в результате самостоятельных вмешательств будут прогрессировать, а значит являются противопоказаниями. Это могут быть:

- Сахарный диабет;

- сердечно-сосудистые заболевания;

- гормональные нарушений или эндокринологические заболевания( гипотиреоз, альдостеронизм, синдром Иценко-Кушинга и др)

-  беременность;

- кормление грудью.

Просто нужно прислушаться к рекомендациям врача и не забывать, что есть состояния, при которых на обмен веществ влиять самостоятельно не стоит.

Читай: Как распознать анорексию у подростка

Рассмотрим  существующие способы, чтобы  улучшить и ускорить обмен веществ

1. Физическая нагрузка.. Восстанавливать мышечную ткань и ускорять темп обмена веществ можно регулярными упражнениями с отягощением. Бегайте, поднимайте тяжести - это ускорит обмен веществ. Любая физическая активность, например ходьба или езда на велосипеде, подстегивают сжигание жира - причем еще почти в течение часа после ее прекращения. Для того чтобы расходовать калории, вам даже не нужны специальные упражнения. Подойдут любые занятия. Это не обязательно должны быть тренировки на тренажерах или походы в фитнес клуб. Обычная ходьба, плавание, прогулки, секс, работа по дому подойдет для этого

Как улучшить обмен веществ
Как улучшить обмен веществ © Depositphotos

2. Правильный завтрак. Если регулярно пропускать завтрак можно поправиться, организм будет чувствовать предстоящею голодовку и начинает сберегать энергию, чем замедляет обмен веществ. Утренний прием пищи ускоряет обменные процессы в организме. Не забывайте завтракать легкими низкокалорийными продуктами.

3. Легкий ужин. Вечером обменные процессы немного замедляются, но не полностью, поэтому ужинать надо обязательно, за 2,3 часа до сна. А состоять он должен с легких продуктов, нельзя есть фрукты, и пить соки на ужин.

4. Белковые продукты. Для переработки белковой пищи организму понадобится больше энергии, поэтому на ее обработку он потратит больше калорий, что поспособствует ускорению обмена веществ и похудению.

5. Специи и приправы. Если употреблять острые специи в еду, будет симулироваться кровообращение, что влияет на все тот же обмен.

6. Жидкость. Вода – важный участник процесса обмена веществ, она подавляет аппетит, помогает обмену веществ перерабатывать уже отложенные жиры. Вода – основа обмена веществ. Нехватка жидкости замедляет метаболизм, поэтому печень начинает восстанавливать ее, а не сжигает жиры.

7. Антицеллюлитный и силовой массаж. Во время такого массажа разгоняется кровь и прокачивается лимфа, в итоге значительно ускорится обмен веществ. Если делать массаж с помощью геля, то ваша кожа станет более эластичной. Также для обмена веществ полезен медовый массаж и вакуумный, который выведет жидкость и токсины.

Вакуумный массаж улучшает микроциркуляцию крови в тканях, ускоряет обмен веществ, способствует локальному выведению избыточной жидкости и токсинов.

 8. Кофе и зеленый чай. В чае содержится множество антиоксидантов и полезных веществ, которые укорят метаболизм. Кофеин в свою очередь усиливает сердцебиение, ускоряет сжигание лишних калорий. Выпив утром чашку кофе, вы повисите, выносливость минимум как на пол дня и насытите кровь кислородом.

9. Режим питания Употребляйте пищу небольшими порциями пять раз в день. Желательно исключите из своего рациона вредные продукты. Ешьте больше свежих овощей и фруктов, в них содержится большое количество балластных веществ, которые стимулируют пищеварение и ускоряют вывод ненужных отходов из организма. .

Как улучшить обмен веществ
Как улучшить обмен веществ © Depositphotos

10. Сон. С 6 утра и до полудня процессы работают на максимум, поэтому в это время надо как можно активнее проводить время. А сам сон полезен при похудении. Во время сна организм вырабатывает гормон роста, который также ускоряет процесс обмена, сжигает калории. Также обмен веществ ускоряется за счет обновления клеток мозга во время сна.

11. Наращивание мышечной массы. Мышечные клетки потребляют больше калорий, чем жировые. Полкилограмма мышечной ткани расходует 35-45 калорий в день, а полкило жира - только около двух. Это означает, что чем больше у вас мышц, тем больше калорий вы сжигаете каждую минуту в течение дня, независимо от того, занимаетесь ли вы ходьбой с гантелями или просто смотрите телевизор.

12. Сауна, баня, инфракрасная баня. Инфракрасное излучение усиливает клеточную активность, ускоряет обмен веществ, обеспечивает свободное дыхание кожи как самостоятельного органа.

Пар, окутывая и разогревая тело, открывает поры, увеличивает циркуляцию в клетках и стимулирует обмен веществ. Горячий пар ускоряет обмен веществ, открывает кожные поры и тем самым выгоняет скопившуюся грязь. Баня - подстегивает, восстанавливает и ускоряет обмен веществ. Баня парит и здоровье дарит потому, что в несколько разускоряет обмен веществ, учащая сердцебиение, и одновременно выгоняет с потом шлаки.

13. Ароматерапия. Эфирное масло можжевельника помогает снять боль в мышцах, расширяет кровеносные сосуды, тем самым улучшая кровообращение и ускоряя обмен веществ.

Горячие ванны (продолжительность 5-10 мин) ускоряют обмен веществ, потоотделение.

Читай: Авитаминоз: причины, симптомы и лечение авитаминоза

14. Свежий воздух и солнечные ванны. Кислород вызывает ускоренный обмен веществ, “ сжигается “ подкожный жир. Солнечный свет увеличивает активность человека, ускоряет обмен веществ, помогает синтезировать витамин D. Даже настроение в ясный день лучше. Солнечный свет может благоприятно влиять на общее состояние, стабилизировать и активизировать защитные силы.

Как улучшить обмен веществ
Как улучшить обмен веществ © Depositphotos

15. Секс тоже ускоряет обмен веществ: кровь усиленно насыщается кислородом, улучшается питание тканей и ускоряется обмен веществ.

После этих рекомендаций о способах  ускорить процессы обмена веществ, все в ваших руках. Не забывайте консультироваться с врачом в расчете метаболизма и не злоупотребляйте каждым из этих способов. Рассчитайте свой метаболизм в зависимости от возраста и веса. Различают 3 вида метаболизма – это нормальный, ускоренный и экономный обмен. Для каждого вида нужно придерживаться определенных правил в еде, нагрузках, режимах питания и образе жизни.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • здоровье
  • фигура
  • как улучшить обмен веществ
  • улучшить обмен веществ в организме
  • продукты улучшающие обмен веществ
  • улучшить обмен веществ и похудеть
  • средства улучшающие обмен веществ
  • улучшить обмен веществ народными средствами
  • улучшает метаболизм обмен веществ
  • травы улучшающие обмен веществ

Комментарии (3)

символов 999