Как избавиться от пигментных пятен на лице

Читай как избавиться от пигментации на tochka.net

13 июня 2014, 11:06
Мода и красота
Как избавиться от пигментных пятен на лице © Depositphotos

Современный человек привык весьма утилитарно относиться к здоровью своего организма. Его легко подтолкнуть на вредные привычки вроде курения и тяги к спиртному, и он редко бежит к врачу, чувствуя какие-либо недомогания. Как говорится в одном анекдоте, у нас есть два типа болезней – то, что само проходит, и то, с чем и врач не справится – смысл переживать и прилагать к лечению усилия?

Между тем, даже простой грипп оказывает на человеческий организм очень сложное, комплексное влияние – не говоря уже о других, более серьезных, опасных и разветвленных патологиях. Удар осложнением может последовать от практически любого заболевания – и он может быть весьма коварен. Так, не до конца вылеченная ангина может дать отклик в виде больных суставов. Но чаще заболевания наносят вред коже, покрывая ее некрасивыми пятнами.

Многие люди, столкнувшись с этой проблемой, пробуют разную дорогую лечебную косметику и ищут на модных блогах советы, как избавиться от пигментных пятен на лице. При этом мало кто понимает, что эти пятна – лишь симптом, который не исчезнет, пока не будет устранена истинная причина.

 •ЧИТАЙ: Уход за ногами летом: процедуры

Ответный удар – поиск болезни

К сожалению, единых данных о том, какие пятна и где появляются во время того или иного заболевания, нет. Скорее всего, пациенту придется делать обширное обследование организма в надежде найти беспокоящую его патологию.

Однако тенденция показывает, что возникающие на коже лица пигментные пятна, состоящие из подкрасивших себя меланином запаниковавших клеток, группируются на различных участках лица не просто так. Пигментные пятна вокруг глаз практически гарантированно указывают на сбой в работе щитовидной железы. Если они размещены ближе к центру лица (переносица, низ лба, крылья носа) – есть 70% вероятности некорректной работы желудочно-кишечного тракта. Если же пятна расположены строго симметрично на щеках или лбу – необходимо проверить надпочечники и сдать кровь на уровень тех или иных гормонов.

Лучший способ, действительно позволяющий как избавиться от пигментных пятен на лице, так и привести в порядок расшатанное здоровье – это своевременное посещение врача. Лучше обратиться к специалисту по ложной тревоге, чем несколько месяцев мазать лицо тональным кремом, отмечая все ухудшающееся самочувствие, а затем узнать о полной дисфункции какого-либо органа.

Часто встречающиеся случаи ложной тревоги

Помимо серьезных заболеваний, пигментные пятна на коже появляются и по ряду других причин. Одной из причин ненормальной пигментации кожи дерматологи называют прием некоторых лекарств – например, антибиотиков. Также такой эффект могут дать и принимаемые перорально контрацептивы.

Еще одной распространенной причиной пигментации кожи является сбой в работе нервной системы. Затяжная депрессия способна покрыть леопардовыми пятнами довольно большие участки тела (например, руку вместе с плечом, частью бока, спины и груди). Правда, свое психологическое состояние понять значительно проще, чем скрытые и не отзывающиеся болью патологии.

Посещение врача обязательно в любом случае. Повышенная пигментация кожи без видимых на то причин – это ненормально (да и попросту некрасиво). Врач быстро найдет истинную причину и поможет избавиться от нее, и тогда пигментные пятна уйдут с лица раз и навсегда.

•ЧИТАЙ: Эффект омбре: как осветлить кончики волос самостоятельно

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999