Как рассчитать дату родов с минимальной погрешностью

Беременность, как и любой другой период жизни, имеет свое начало и свой конец. Как сегодня можно узнать дату долгожданного разрешения родов – читайте далее

21 июня 2014, 10:00
Дети
Как рассчитать дату родов с минимальной погрешностью © Depositphotos

Женщины всего мира уже более сотни лет бьются над вопросом, как рассчитать дату родов. Специально для этого было изобретено огромное множество самых разнообразных систем, большинство из которых на поверку оказалось совершенно недееспособными и притянутыми за уши.

Тем не менее, назвать точную дату окончания срока беременности стремится каждая женщина. Стоит ли говорить, что самые неблагонадежные методы тоже находят своих последовательниц, которые по их причине испытывают жестокое разочарование?

 •ЧИТАЙ: Симптомы беременности: 7 ранних признаков

Ошибки и погрешности

Системы подсчета срока беременности сложны и разнообразны. Благодаря им можно как максимально приблизиться к точной дате рождения долгожданного ребенка, так и отдалиться от нее сильнее, чем подсчитав тот срок на пальцах.

Главной ошибкой многих женщин считается начало отсчета указанных девяти месяцев беременности с того дня, когда тест показал две полоски (или даже с момента задержки месячных). Если в подсчеты закралась эта ошибка – то реальные роды состоятся как минимум на две недели раньше, чем их ожидает молодая мать. Чем это чревато – нетрудно догадаться. Ничего смертельного, однако паника и возможное опоздание со сборами необходимых вещей – почти гарантированы.

Еще одной распространенной ошибкой женщин, хоть и приводящей к значительно меньшим погрешностям, считается подсчет даты начала беременности по дате последнего полового акта. Возможно, ребенок был зачат немного ранее. Если сексуальная жизнь партнеров насыщена и регулярна, узнать дату начала беременности точно – практически невозможно.

Следует отметить и некоторые новомодные интеллектуальные системы, работающие по формуле Негеле. Они высчитывают дату зачатия (и, стало быть, дату родов) по дате первого дня последних месячных. К сожалению, этому способу доверять нельзя: при личной проверке легко убедиться, что данная система может показать уже беременной женщине то, что дата фактического оплодотворения ей только предстоит.

Можно ли вообще узнать точную дату?

Для тех, кто ломает голову над вопросом, как рассчитать дату родов с точностью до дня, нужно отдельно уточнить: ребенок отнюдь не обязан пребывать в чреве матери ровно девять астрономических месяцев. Этот срок является средней величиной. Некоторые дети рождаются и на месяц позже, и на месяц-два раньше указанного срока, поэтому даже полагаться на девять месяцев, увы, невозможно.

Подсчет сроков разрешения беременности на данный момент времени возможен с точностью до недели. Однако даже эти методы скорее похожи на гадание и простой арифметический подсчет с учетом небольших погрешностей. От преждевременных (или поздних) родов не застрахована ни одна будущая мать, поэтому всерьез верить табличным данным или подсчетам явно не стоит.

•ЧИТАЙ: Отеки ног: причины и лечение

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999