Как приготовить спаржу, чтобы понравилось детям

Далеко не всегда самые полезные продукты являются самыми вкусными. Узнать, как превратить витамины не только в полезное, но и в восхитительно вкусное блюдо, должна каждая хозяйка

13 июня 2014, 16:00
рецепты
Как приготовить спаржу, чтобы понравилось детям © Depositphotos

Растительная пища представляет собой целый кладезь сложных углеводов, витаминов и недостающих минеральных веществ, которые невозможно получить из других источников. Спаржа по праву занимает одну из лидирующих позиций в разряде самых полезных для человека растений, употребляемых в пищу во всем мире.

Однако вкус спаржи не всегда радует. Он достаточно пресен, и мало кто может придумать, как приготовить спаржу так, чтобы она радовала не только тело, но и душу.

К счастью, мир полнится огромным количеством рецептов, которые позволяют вычленить самые выгодные сочетания для того или иного ингредиента. Спаржа – отнюдь не исключение.

 •ЧИТАЙ: Аппетитные рулетики из баклажанов

Просто и быстро: овощное рагу

Человек, впервые попробовавший спаржу, вряд ли смог оценить ее вкус по достоинству – если, конечно, не был сильно голоден в момент дегустации. Вкус этого растения почти ничем не примечателен – приятен, но в нем нет ничего особенного. Именно этот недостаток превращается в преимущество, когда речь заходит об использовании спаржи как одного из вспомогательных ингредиентов сложного по составу блюда.

Первыми пришли к выводу, как приготовить спаржу лучше всего, вегетарианцы. Первый рецепт, в котором она добавляется в обыкновенное овощное рагу, относится именно к вегетарианской кухне. Пресноватый вкус этого овоща в союзе с другими ингредиентами внезапно раскрывается и становится значительно богаче, при этом лишь оттеняя, но не затмевая вкус самого блюда.

Это свойство спаржи позволяет великолепно компилировать ее с картофелем, свеклой, морковью, грибами, зеленым горошком, цветной капустой, брокколи и многими другими овощами, пригодными для тушения. Овощное рагу, в которое добавляется спаржа, становится неизъяснимо вкуснее и превращается в настоящий деликатес.

Блюдо для охотников

Одними овощами сыт не будешь – вегетарианцев в современном мире не так много. Отказывать себе в животном белке нисколько не полезно – поэтому мясные блюда никогда не теряли своей актуальности.

По широко распространенному мнению, спаржа очень плохо сочетается с мясом. Свинина и баранина слишком жирны, а говядина плохо сочетается с ней по вкусу. Повара нашли выход из этого положения, используя спаржу в качестве одного из ингредиентов для пирогов и запеканок с мясом птицы.

Хоть спаржа на первый взгляд кажется достаточно сухой, при готовке (особенно – при тушении и запекании) из нее выделяется достаточно большое количество влаги. Этой жидкости вполне хватает, чтобы напитать не то что белое куриное мясо, но и дикую утку или гуся, мясо которых значительно суше и жестче.

•ЧИТАЙ: Молодая картошка в духовке

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999