Как правильно подготовиться к сдаче анализа

Обследования могут быть не драмой, а просто новым опытом

16 июня 2014, 17:53
Дети
Дети © Depositphotos

Чтобы сдать с ребенком анализ крови правильно иногда необходимо много терпения и решительности. Дети очень не любят походов к врачу, а тем более, если это приходится делать, чтобы обследоваться или сделать прививку. Белый халат, различные колющие манипуляции и дети практически не совместимы без слез, если уж говорить совсем откровенно. Поэтому будет правильным поговорить с малышом заранее о проведении такого медицинского мероприятия: в дело должны идти уговоры, объяснения, торг  и взаимные сделки, только ни в коем случае не шантаж и запугивание. Если вы действительно хотите, чтобы по ход в поликлинику или лабораторию  не сопровождался истерикой,  никогда не пугайте ребенка врачами и уколами – это правило номер один. Второе, что можно сделать для спокойствия всей семьи, если необходимо обследовать кроху: познакомить его с работой врачей не только по книжке про доктора Айболита.

Читай: Как отучить ребенка от рук и нужно ли это делать?

Возможно, подойдут фильмы про спасение и лечение людей и животных, про оказание помощи в трудных ситуациях, про спасение детей, но, конечно же, чтобы все закончилось благополучно. Это даст ребенку такую важную для него информацию, что с ним будут делать и, главное зачем. Нужно, чтобы человек в белом халате воспринимался не как враг, а как помощник.   Тут уж большую роль играет и выбор детского врача и самими родителями, а также поликлиники и медсестры. И это не так сложно сделать, как кажется. В наше время благо выбор детских центров и лабораторий, куда пойти с ребенком на анализ крови достаточно большой.  

Читай: Детские истерики: как успокоить ребенка?

Если предстоит общий анализ крови, то желательно за два часа до этого не есть, а так как почти все лаборатории принимают пациентов  утром, то не завтракать. Можно попить чай. Если важно получить результат без влияния принимаемых лекарственных препаратов, то отказаться от таблеток и сиропов накануне, но если врач хочет увидеть, как лекарство действует на маленького пациента, то назначает делать анализ на фоне принятия лекарств.

Если предстоит сдать анализ крови на сахар (глюкозу), нужно предварительно уточнить у педиатра или в самой лаборатории какой промежуток времени перед этим желательно не есть. Этот анализ сдается строго натощак, и, часто требуют, чтобы  со времени последнего приема пищи прошло не менее 8 часов. Свои особенности есть и при сдаче крови на определение уровня гормонов. С ними также ознакомит лечащий врач или медсестра лаборатории, условия могут немного отличатся в разных лабораториях.

Читай: Развитие самостоятельности у ребенка

Часто необходимо просто сдать анализ крови для справки в садик или школу. Относитесь к событию спокойно, старайтесь и сами «не накручивать» малыша. При правильной подготовке ребенка, это не станет трудной проблемой, а будет всего лишь новым жизненным опытом для него.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999