Как приготовить сухофрукты разными способами

Компот из сухофруктов – это любимый многими с детства напиток. Как правильно обрабатывать фрукты, чтобы можно было вновь насладиться вкусом компота и приучить к нему своих детей – читайте ниже.

27 июня 2014, 10:00
рецепты
Как приготовить сухофрукты разными способами © Depositphotos

Далеко не каждый современный человек знает, как приготовить сухофрукты. Из-за того, что сейчас их запросто продают в магазинах, необходимость заготавливать их самостоятельно и впрок практически полностью изжила себя.

Однако подобная ситуация имеет место далеко не везде и не всегда. При наличии собственной дачи и избытка плодоносящих яблонь, слив и абрикосов засушить некоторое количество фруктов – это воистину святое дело.

Остается выбрать способ, которым нужно будет сушить фрукты. А способ, вестимо, не один – фрукты превращались в сушеные еще в те времена, когда Русь была некрещеной.

 •ЧИТАЙ: Как сушить груши в духовке быстро и удобно

Медленная сушка

Наиболее простым способом, как приготовить сухофрукты, считается использование солнечного света. Так сушили яблоко, грушу, абрикос, сливу и многое другое наши далекие предки – и со временем эта технология не потеряла уникальности.

Для того чтобы фрукты хорошо высохли и не загнили, необходимо промыть их и нарезать на достаточно тонкие кусочки для просушивания. Найти широкий металлический лист или кусок дерева – не проблема, а уж выложить рядами, в один слой, нарезанные фрукты – совершенно нетрудно.

В некоторых случаях достаточно одного солнечного дня, чтобы фрукты полностью высохли, оставив лишь небольшой запас влаги и упругость. Хотя чаще приходится растягивать это удовольствие на несколько дней. Сухофрукты не покрываются плесенью, поскольку грибок не может расти на солнце. Для этого желательно раз в несколько часов переворачивать фрукты, чтобы просушка и губительное для грибка ультрафиолетовое облучение выходили двусторонними.

Современные технологии

К счастью, чтобы готовить сухофрукты, не нужно выпадать из жизни. Даже если дома нет специальной электрической сушилки конвекционного типа, ее можно заменить духовкой газовой плиты. Разогрев ее до 80-100 градусов по Цельсию (в зависимости от вида фрукта), нужно поместить так же разложенные по противню фрукты туда на несколько часов, обеспечив выход для выпаривающейся влаги.

С сушилкой все еще проще. Она создана специально для высушивания самых разных продуктов, и готовить сухофрукты с ее помощью – одно удовольствие.

В любом случае, проблем с приготовлением сушки возникнуть не должно. Участие человека в этом случае минимально, поэтому главное – вовремя выключить плиту или спрятать фрукты под навес.

 •ЧИТАЙ: Кабачковая икра на зиму – домашняя консервация без стерилизации

 

А сейчас смотри видео-рецепт салата от simxa.com.ua 

Камера/монтаж: Евгения Драч
Стиль/еда: Ольга Драч
simxa.com.ua/ 

Фото-кухня
facebook.com/food.photo.kitchen
vk.com/public.photokitchen
instagram.com/photokitchen

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999