Как избавиться от прыщей: правила и советы

Узнай, с помощью каких методов можно избавиться от прыщей на коже лица

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
18 июля 2018, 14:30
Мода и красота
Правила и советы, как избавиться от прыщей на коже лица © depositphotos.com

Наверное, каждая девушка в определенный период сталкивалась с такой проблемой, как прыщи. Они могут возникать по разным причинам, основными из которых являются неправильное питание (жирная, слишком сладкая и соленая пища), гормональные сбои, неправильный уход за кожей и некачественная косметика и средства по уходу. Что нужно делать, чтобы избавиться от прыщей, акне и воспаления на коже лица?


Как избавиться от прыщей: пересмотри рацион питания и проверь свой организм 


  • Пересмотри свой рацион питания. Чтобы получить здоровую кожу лица, нужно питаться здоровой едой, перестать есть чипсы, сухарики, пить газировку и много сладкого. Если есть проблемы с желудком и поджелудочной, обратись к врачу, который назначит тебе лечение и специальную диету.
  • При гормональных сбоях обратись к гинекологу и эндокринологу, который назначит тебе ряд анализов и правильное гормональное лечение. В период месячных прыщи – вполне нормальное явление, главное, чтобы они проходили по окончанию менструального цикла.
  • Обрати внимание на косметику, которой ты пользуешься, особенно на срок годности и состав. Стоит избегать некачественных и просроченных средств, особенно содержащих вредные для здоровья компоненты (сульфаты, парабены и консерванты), которые могут вызывать аллергию и провоцировать появление прыщей, акне и воспаления.

Прыщи на коже лица
Правила и советы, как избавиться от прыщей на коже лица © depositphotos.com


Как избавиться от прыщей: наружное лечение


Когда внутренние проблемы решены или на стадии решения, можно приступать к наружному лечению. Почаще посещай косметолога, делай маски, пилинги и другие очищающие процедуры.

  • Ухаживай за кожей лица, делай ежедневный демакияж, умывайся специальным гелем или пенкой. Используй косметику, предназначенную для проблемной кожи, склонной к высыпаниям.
  • Протирай кожу дезинфицирующими обезжиривающими средствами, такими как настойка календулы. Прекрасным тонизирующим средством послужит лед с настойкой ромашки. Протирай кубиком льда каждое утро лицо, и ты заметишь, как кожа станет преображаться.
  • Подсушивай жирную кожу салициловым 2% спиртом, стрептоцидом либо серной мазью.
  • Вечером смазывай проблемную кожу маслом чайного дерева – оно считается отличным антисептиком, обладающим противовоспалительным действием.

Маски от прыщей
Правила и советы, как избавиться от прыщей на коже лица © depositphotos.com


Как избавиться от прыщей: делай маски


  • Для кожи с несозревшими прыщами подойдут маски на основе натуральных продуктов и препаратов. Например, для увлажнения сухой проблемной кожи лица смазывай соком алое 2-3 раза в неделю. Чтобы подсушить акне и прыщи, попробуй нанести на проблемные участки серную мазь. Такую маску можно делать каждый день, и уже через пару дней ты заметишь результат.
  • Также можно делать маски на основе голубой либо белой глины и лимонного сока. В 1 столовую ложку порошка голубой глины добавь 1 чайную ложку лимонного сока и настойки календулы и столько же кипяченой воды, чтобы при смешивании получилась густая масса, похожая на сметану. Нанеси маску равномерным слоем на лицо на 10 минут, после чего смой прохладной водой.
  • Маска из огурца и кефира также помогает избавиться от прыщей. Натри на мелкой терке 1 свежий огурец среднего размера. Залей его небольшим количеством кефира, чтобы получилась жидкая кашица, оставь на 20 минут, после чего наложи массу на лицо. По истечении 15 минут умой лицо прохладной водой и увлажни кремом.

А если ты хочешь узнать, какая система твоего организма работает неправильно и сигнализирует в виде акне на лице, смотри карту прыщей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999