Как приготовить суп харчо в лучших традициях Кавказа

Кавказская кухня издавна славится своими острыми блюдами. Научиться готовить их – значит сразу же покорить сердце любящего острое, пряное и необычное человека. Как это сделать – узнайте ниже.

23 июня 2014, 09:18
рецепты
Как приготовить суп харчо в лучших традициях Кавказа © Depositphotos

Современные хозяйки преступно мало времени уделяют готовке первых блюд, акцентируя внимание на закусках, салатах и вторых блюдах. Если же варится суп – то это обыкновенный бульон из курицы с картофелем или лапшой. Ясное дело, не всякий муж будет доволен подобным скудным рационом.

Чтобы уметь порадовать его вкусным обедом, нужно знать, как приготовить суп харчо. Рецептов, благо, существует великое множество – и воспользоваться ими не сможет только ленивый.

 •ЧИТАЙ: Как приготовить окрошку

Изменчивость ингредиентов

Из-за интернационализации изначально грузинского блюда многие основополагающие моменты были бессовестно забыты или переделаны на вкус современных обывателей. К примеру, традиционная баранина (а именно – бараньи ребрышки), которые следовало добавлять в харчо, были заменены где на свинину, где на говядину, а где и вовсе на курицу. Также разниться стали и приправы со специями, добавляемые в бульон. Однако технология приготовления осталась примерно та же.

Первым делом готовится мясо. Оно режется на гуляш (сантиметровые кубики) и ставится на средний огонь вариться в будущем бульоне. Тем временем необходимо заняться добавками в суп. Луковая поджарка и картошка в харчо – необходимые ингредиенты, и их необходимо добавить сразу после риса (который засыпается примерно через пятнадцать минут после закипания бульона).

Далее в бульон следуют специи и приправы, после чего суп варится до полной  готовности риса и картофеля. Все очень просто.

Лучшие ингредиенты

В качестве соуса лучше всего использовать традиционные грузинские соусы и приправы. Отличным выбором станет связка хмели-сунели и ткемали – они имеют восхитительный вкус и способны дать блюду необычайную остроту. Не стоит забывать и про традиционные приправы: черный перец, лавровый лист, подавленный чеснок.

Лучшим мясом для харчо, конечно же, будет баранина. При этом желательно брать наиболее сочные куски мяса, с малым содержанием жира и редкими сухожилиями. Хорошую баранину сейчас найти очень трудно, поэтому свой выбор можно остановить и на мясе теленка.

Для любителей истинного пищевого экстрима крайне интересным ингредиентом станет… аджика. Несколько чайных ложек аджики в бульоне, добавленные в процессе приготовления – и неподготовленному человеку этот суп будет печь щеки даже в холодном виде.

Единого ответа на вопрос, как приготовить суп харчо, нет. В любом случае, каждой хозяйке открыто широкое поле для экспериментов. Понаблюдай за реакцией супруга, и ты сразу увидишь, какой из рецептов пришелся ему по душе больше остальных.

•ЧИТАЙ: Как приготовить гороховый суп за час

А сейчас смотри видео-рецепт салата от simxa.com.ua 

Камера/монтаж: Евгения Драч
Стиль/еда: Ольга Драч
simxa.com.ua/ 

Фото-кухня
facebook.com/food.photo.kitchen
vk.com/public.photokitchen
instagram.com/photokitchen

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999