Как приготовить яблочный уксус в домашних условиях

Современная промышленность изготавливает тысячи тонн яблочного уксуса ежегодно, однако тот мало подходит для многих нужд обывателя. Готовить его самостоятельно – трудно, однако овчинка стоит выделки.

22 июня 2014, 10:00
рецепты
Как приготовить яблочный уксус в домашних условиях © Depositphotos

Мало кто из современных городских жителей хоть раз задумывался над вопросом, как приготовить яблочный уксус. Всегда хватает прозрачной субстанции, которая, по сути, является обычным химическим уксусом с яблочным ароматизатором. Его можно так же добавлять в салаты, в маринад, отбеливать им пятна и уничтожать  неприятные запахи. Однако существуют цели, для которых покупной магазинный уксус попросту не подходит.

•ЧИТАЙ: Соус бешамель: тайны французской кухни

Разница в качестве

Существует ошибочное мнение, что весь уксус имеет одинаковые химические формулы, и  потому разницы между натуральным и синтетическим продуктом нет.  Это не так. Химические формулы яблочного уксуса и его заводского двойника различны, хоть и включают в себе кислотное основание.

Формула производственного уксуса включает в себя металлы, которые при попадании в человеческий организм образуют нерастворимые соли. Как правило, при долгом и ненормированном употреблении такого уксуса у человека может возникнуть камень в почечной протоке, и его удаление будет куда более длительным и болезненным, чем приготовление домашнего уксуса.

Настоящий яблочный уксус вполне можно пить рюмками – он гораздо полезнее алкоголя. Во-первых, он имеет куда более мягкую концентрацию (4.5% вместо 9%) и не может обжечь слизистые, а во-вторых, все его  компоненты полностью полезны для человеческого организма.

Рецепт здоровья

Перед тем, как приготовить яблочный уксус, необходимо запастись недюжинным терпением. Процесс займет как минимум месяц – и первое время запах бродящего яблочного сока может казаться неприятным.

Для приготовления уксуса потребуется большое количество перезревших яблок (падалицы, дички) и меда. Для начала, необходимо раздавить или перетереть в однородную кашицу все яблоки, после чего залить их остывшим кипятком (70 градусов по Цельсию). Если яблоки сладкие, то на 800 граммов яблок нужно добавить 50 граммов меда, если кислые – то вдвое больше.

Яблочную массу нужно поставить в теплое, но не подверженное попаданию солнечных лучей, место и часто ее помешивать, чтобы полученная закваска не подсыхала и не покрывалась плесневой коркой. В таком режиме уксусу придется прожить как минимум три недели.

После этого раствор процеживают и разливают по бутылкам (желательно – с как можно меньшим количеством осадка). Полученный яблочный уксус превосходно подойдет для людей, страдающих язвой желудка, желающих похудеть и пациентов, наблюдавшихся с болезнями почек.

•ЧИТАЙ: Соус для шашлыка из томатов и зелени

А сейчас смотри видео-рецепт мяса на грилле от simxa.com.ua 

Камера/монтаж: Евгения Драч
Стиль/еда: Ольга Драч
simxa.com.ua/ 

Фото-кухня
facebook.com/food.photo.kitchen
vk.com/public.photokitchen
instagram.com/photokitchen

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999